Un problema di Cauchy
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 2, p. 165-186
@article{ASNSP_1964_3_18_2_165_0,
     author = {Talenti, Giorgio},
     title = {Un problema di Cauchy},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {165-186},
     zbl = {0131.31902},
     mrnumber = {168908},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_2_165_0}
}
Talenti, Giorgio. Un problema di Cauchy. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 2, pp. 165-186. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_2_165_0/

[1] H. Block - Sur les équations linéaires aux dérivées partielles à caracteristiques multiples (Arkiv for Mat. Astr. Fys., 1911). | JFM 43.0455.04

[2] L. Ehrenpreis - Conditionally convergent functional integrals and partial differential equations (Congresso internazionale di Stoccolma, 1962). | Zbl 0121.31702

[3] V.R. Friedlender - Sul problema di Cauchy-Kowalewski per alcune equazioni differenziali (Uspekhi Mat. Nauk, vol. 12, 1957).

[4] V.R. Frizdlender, G.S. Salehov - Sul problema inverso del problema di Cauchy-Kowalewski (Uspekhi Mat. Nauk, vol. 7, 1952).

[5] A. Friedman - A new proof and generalizations of the Cauchy-Kowalewski theorem (Trans. Am. Math. Soo., vol, 98; 1961). | Zbl 0117.31002

[6] E. De Giorgi - Un teorema di unicità per il problema di Cauchy (Ann. Mat. 1955).

[7] E. Holmgren - Sur l'équation de la propagation de la chaleur (Arkiv for Mat. Astr. Fys. 1908). | JFM 39.0977.01

[8] E. Holmgren - Sur les solutions quasi analytiques de l' équation de la chaleur (Arkiv for Mat. Astr. Fys. 1924). | JFM 50.0337.02

[9] L. Hormander - Linear partial differential operators (Berlino, 1963). | MR 161012

[10] R. Massimi - Un teorema di esistenza per il problema di Cauchy (Rend. Mat. Roma, 1954).

[11] C. Pucci - Teoremi di esistenza e unicità per il problema di Cauchy (Rend. Acc. Naz. Lincei, 1952).

[12] C. Pucci - Nuove ricerche sul problema di Cauchy (Mem. Acc. Sci. Torino, 1955). | Zbl 0068.07504

[13] C. Pucci - An integrodifferential equation (Symposium, Provisional International Computation Centre, 1960). | MR 123163 | Zbl 0108.29202

[14] P.C. Rosenbloom - The majorant method (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, vol. IV, 1961). | MR 145178 | Zbl 0178.44801

[15] G. Talenti - Intorno alle classi funzionali di Gevrey (Ann. Mat., 1963). | MR 168907 | Zbl 0123.28705