Su un problema relativo alle soluzioni delle equazioni lineari ellittiche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 1, p. 87-110
@article{ASNSP_1964_3_18_1_87_0,
     author = {Geymonat, Giuseppe},
     title = {Su un problema relativo alle soluzioni delle equazioni lineari ellittiche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {1},
     year = {1964},
     pages = {87-110},
     zbl = {0178.13301},
     mrnumber = {168898},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_87_0}
}
Geymonat, G. Su un problema relativo alle soluzioni delle equazioni lineari ellittiche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 1, pp. 87-110. https://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_87_0/

1 S. Agmon - Multiple layer potentials and the Dirichlet problem for high order elliptic equations in the plane I. Comm. Pure Appl. Math. 10 (1957) pp. 179-239. | MR 106323 | Zbl 0081.09801

2 N. Aronszajn, A.N. Milgram - Differential operators on riemannian manifolds. Rend. Circ. Mat. Palermo, 2 (1952) pp. 1-61. | MR 64255 | Zbl 0053.06502

3 A.P. Calderon, A. Zygmund - On the existence of certain singular integrals. Acta Mat., 88 (1952) pp. 85-139. | MR 52553 | Zbl 0047.10201

4 G. Fichera - Linear elliptic equations of higher order in two indipendent variables and singular integral equations, with applications to anisotropic inhomogeneous elasticity Partial differential equations and continuum mechanics, University of Wisconsin, 1961, pp. 55-80. | MR 156084 | Zbl 0111.29602

5 G. Geymonat - Sul problema di Dirichlet per le equazioni lineari ellittiche. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa XVI (1962) pp. 225-284. | Numdam | MR 157093 | Zbl 0115.31402

6 J.L. Lions, E. Magenes - Problèmes aux limites non homogènes (II) Ann. Inst. Fourier 11 (1961) pp. 137-178. | Numdam | MR 146525 | Zbl 0101.07901

7 J.L. Lions, E. Magenes - Problemi ai limiti non omogenei (III) Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa XV (1961) pp. 89-101. | Numdam | MR 146526

8 J.L. Lions, E. Magenes - Problemi ai limiti non omogenei (V). Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa XVI (1962) pp. 1-44. | Numdam | MR 146527 | Zbl 0115.31401

9 J.L. Lions, E. Magenes - Problèmes aux limites non homogènes (VI) J. Analyse Math. XI (1963) pp. 165-188. | MR 161021 | Zbl 0117.06904

10 C. Miranda - Teorema del massimo modulo e teorema di esistenza e di unicità per il problema di Dirichlet relativo alle equazioni ellittiche in due variabili. Ann. Mat. Pura Appl., 46 (1958) pp. 647-675. | MR 124615 | Zbl 0093.29403

11 M. Riesz - Sur les fonctions conjugées. Math. Zeit. 27 (1928) pp. 218-244. | JFM 53.0259.02 | MR 1544909