Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 17 (1963) no. 3, p. 255-296
@article{ASNSP_1963_3_17_3_255_0,
     author = {Grisvard, Pierre},
     title = {Espaces interm\'ediaires entre espaces de Sobolev avec poids},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 17},
     number = {3},
     year = {1963},
     pages = {255-296},
     zbl = {0117.08602},
     mrnumber = {160104},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1963_3_17_3_255_0}
}
Grisvard, P. Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 17 (1963) no. 3, pp. 255-296. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1963_3_17_3_255_0/

[1] N. Aronszjan- G.H. Hardy: On a class of double integrals, Annals of Math. Vol. 46 (1945) p. 220-241. | MR 13168 | Zbl 0060.14202

[2] N. Bourbaki: Espaces vectoriels topologiques, A. S. I. 1229 Paris Herman (1955).

[3] J. Deny- J.L. Lions: Les espaces du type de Beppo Levi. Ann. Inst. Fourier 5 (1955) p. 305-370. | Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903

[4] G.H. Hardy-J.E. Littlewood- G. Polya: Inequatities, Cambridge University Press (1934). | Zbl 0010.10703

[5] V.P. Ii'In: Sur un théorème de Hardy et Littlewood, Trudy matematiceskogo Instituta Stoklova (1959) tome 53 p. 128-144.

[6] J.L. Lions: Théorème de trace et d'interpolation (I), Annali Scuola Normale Sup. Pisa XIII (1959) p. 389-403. | Numdam | MR 119092 | Zbl 0097.09502

[7] J.L. Lions Sur les espaces d'interpolation, dualité, Math. Scand. 9 (1961) p. 147-177. | MR 159212 | Zbl 0103.08102

[8] J.L. Lions: Théorème de trace et d'interpolation (IV) Math. Annalen 151 (1963) p. 42-56. | MR 209828 | Zbl 0118.32001

[9] J.L. Lions - E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes (IV), Annali Scuola Norm. Sup. Pisa XV (1961) p. 311-326. | Numdam | MR 140938 | Zbl 0115.31302

[10] J.L. Lions - J. Peetre: Propriétés d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sc. Paris t. 253 (1961) p. 1747-1749. | MR 133693 | Zbl 0115.33004

[11] J.L. Lions -J. Peetre: Sur une classe d'espaces d'interpolation, à paraitre aux publications de l'institut des Hautes Etudes Scientifiques, Paris. | Numdam | Zbl 0148.11403

[12] J. Nečas:Sur une méthode pour résoudre les équations aux dérivées partielles du type elliptique, voisine de la variationelle, Journal tchecoslovaque de Math. t. 11 (86) 1961 p. 632-633. | MR 141872 | Zbl 0112.33003

[13] R.S. Phillips: On weakly compact subsets of a Banach space Amer. J. of Math. 65 (1943), p. 108-136. | MR 7938 | Zbl 0063.06212

[14] L. Schwartz: Théorie des distributions A. S. I. 1222 et 1245 Paris Herman. | MR 209834 | Zbl 0037.07301

[15] S.V. Uspenski: Théorèmes de plongement pour des classes avec poids, Trudy matematiceskogo Istituta Steklova (1961) tome61 p. 283-303.

[16] S.V. Uspenski: Théorèmes de plongement pour les classes généralisées Wrp de L. S. Sobolev, Sibirskii Mat. Jurnal (1962) tome 3 p. 418-445.