Insiemi K-rettificabili e spazio tangente
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 4, p. 335-349
@article{ASNSP_1962_3_16_4_335_0,
     author = {Chiffi, Antonio},
     title = {Insiemi $K$-rettificabili e spazio tangente},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {4},
     year = {1962},
     pages = {335-349},
     zbl = {0109.28203},
     mrnumber = {154966},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_4_335_0}
}
Chiffi, Antonio. Insiemi $K$-rettificabili e spazio tangente. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 4, pp. 335-349. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_4_335_0/

[1] A. Chiffi: Sexioni di insiemi k-rettificabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. XVI (1962), pp. 173-193. | Numdam | MR 141764 | Zbl 0106.26801

[2] H. Federer: The (Φ,k) rectifiable subsets of n-space. Transactions of the American Math. Soc. vol. 62 (1947), pp. 114-192. | Zbl 0032.14902

[3] H. Federer: Measure and area. Bulletin of the American Math. Soc., vol. 58 (1952) pp. 306-378. | MR 49289 | Zbl 0046.28402

[4] L. Schwartz: Théorie des distributions, vol. I; Hermann, Paris, 2a ed. 1957. | MR 209834 | Zbl 0078.11003