Sur l'existence de la solution classique du problème de Poisson pour les domaines plans
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 3, p. 285-296
@article{ASNSP_1962_3_16_3_285_0,
     author = {Ne\v cas, Jind\v rich},
     title = {Sur l'existence de la solution classique du probl\`eme de Poisson pour les domaines plans},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 16},
     number = {3},
     year = {1962},
     pages = {285-296},
     zbl = {0111.29701},
     mrnumber = {165225},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_285_0}
}
Nečas, Jindřich. Sur l'existence de la solution classique du problème de Poisson pour les domaines plans. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 3, pp. 285-296. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_285_0/

[1] E. Gagliardo: Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili. Ricerche di matematica, vol.VII, (1958), 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[2] S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg: Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations salisfying general boundary conditions I. Comm. on pure and appl. mathematics, vol. XII, (1959), 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[3] G. Tautz: Reguläre Randpunkte beim verallgemeinerten Dirichletschen Problem, Math. Zeit., 39, 532-559, (1935). | JFM 61.0531.02 | MR 1545516 | Zbl 0010.35603

[4] C.B. Morrey: second Order Elliptic Equations in Several Variables and Hölder Continuity, Math. Zeitschrift, 72, 146-164, (1959). | MR 120446 | Zbl 0094.07802

[5] R. Courant, D. Hilbert: Methoden der mathematischen Physik, Springer (1931). | JFM 57.0245.01 | Zbl 0001.00501

[6] L. Nirenberg: Remarks on Strongly Elliptic Partial Differential Equations. Comm. on pure and appl. math. vol. VIII, (1955), 649-675 | MR 75415 | Zbl 0067.07602

[7] M. Nicolesco: Les fonctions polyharmoniques, Herrmann, (1936). | Zbl 0016.02505

[8] E. Magenes, G. Stampacchia: I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Ser. III, vol. XII, Fasc. III, (1958), 247-358. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[9] G.A. Hardy. Y.E. Littlewood, G. Polya: Inequalities, (1934).

[10] F.E. Browder: Functional Analysis and Partial Differential Equations II, Mathematische Annalen 145, (1962), 81-226. | MR 136857 | Zbl 0103.31602