Sul problema di Dirichlet per le equazioni lineari ellittiche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 3, p. 225-284
@article{ASNSP_1962_3_16_3_225_0,
     author = {Geymonat, Giuseppe},
     title = {Sul problema di Dirichlet per le equazioni lineari ellittiche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {3},
     year = {1962},
     pages = {225-284},
     zbl = {0115.31402},
     mrnumber = {157093},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_225_0}
}
Geymonat, G. Sul problema di Dirichlet per le equazioni lineari ellittiche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 3, pp. 225-284. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_225_0/

1 S. Agmon, Multiple layer potentials and the Dirichlet problem for higher order elliptic equations in the plane, I., Comm. Pure Appl. Math., 10 (1957), pp. 179-239. | MR 106323 | Zbl 0081.09801

2 S. Agmon, The Lp approach to the Dirichlet problem I. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 13 (1959). pp. 405-448. | Numdam | MR 125306 | Zbl 0093.10601

3 S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg, Estimates near the boundary... , Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959). pp. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

4 N. Aronzajn, A.N. Milgram, Differential operators on Riemannian manifolds, Rend. Circ. Matem. Palermo, 2 (1952) pp. 1-61. | Zbl 0053.06502

5 F.E. Browder, Estimates and existence theorems for elliptic boundary value problems. Proc. Nat. Acad. Se. U.S. A 45 (1959), pp. 365-372. | MR 132913 | Zbl 0093.29402

6 F.E. Browder, A priori estimates for solutions of elliptic boundary-value problems, Indagationes Math XXII (1960), pp. 145-169. | MR 123819 | Zbl 0096.30202

7 G. Cimmino, Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trattazioni per il problema generalizzato di Dirichlet, Rend. Cire. Mat. Palermo, 61 (1937), pp. 177-224. | JFM 64.1163.01 | Zbl 0019.26301

8 L. Gårding, Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations, Math. Scand., I (1953), pp. 237-255. | MR 64979 | Zbl 0053.39102

9 J.L. Lions, Problemes aux limites en théorie des distributions, Acta Math., 94 (1955), pp. 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

10 J.L. Lions, Sur les problèmes aux limites du type de dérivée oblique, Annals of Math. 64 (1956), pp. 206-239. | MR 86231 | Zbl 0074.08103

11 J.L. Lions, Un théorème de traces; applications, C. R. Acad. Sci., Paris, t. 249 (1959), pp. 2259-2261. | MR 114112 | Zbl 0097.09601

12 J.L. Lions, Sur les espaces d'interpolation, dualité. Math. Scand. t. 9 (1961), pp. 147-177. | MR 159212 | Zbl 0103.08102

13 J.L. Lions, E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes (II), Ann. Inst. Fourier 11 (1961), pp. 137-178. | Numdam | MR 146525 | Zbl 0101.07901

14 J.L. Lions, E. Magenes, Problemi ai limiti non omogenei (III), Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, XV (1961), p. 39-101. | Numdam | MR 146526

15 J.L. Lions, E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes (IV), Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa XV (1961), pp. 311-326. | Numdam | MR 140938 | Zbl 0115.31302

16 J.L. Lions, E. Magenes, Problemi ai limiti non omogenei (V), Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, XVI (1962), pp. 1-44. | Numdam | MR 146527 | Zbl 0115.31401

17 E. Magenes, Sul problema di Dirichlet per le equazioni tineari ellittiche a due variabili Ann. Mat. pura ed Appl. IV, 48 (1959), pp. 257-279. | MR 1553379 | Zbl 0116.30202

18 E. Magenes, Sur les problémes aux limites ... Colloqne Intern. du C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles. Paris, juin 1962. | Zbl 0252.35028

19 E. Magenes, G. Stampacchia, I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, III, 12 (1958), pp. 247-357. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

20 C. Miranda, Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, Springer Verlag, 1955. | MR 87853 | Zbl 0065.08503

21 C. Miranda, Teorema del massimo modulo o teorema di esistenza e di unicità per il problema di Dirichlet relativo alle equaziani ellittiche in due variabili, Ann. Mat. pura Appl., 46 (1958), pp. 265-312. | MR 124615 | Zbl 0093.29403

22 L. Nirenberg, Remarks on strongly elliptic partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 8 (1955), pp. 647-675. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

23 S.M. Nikolskij, Sui teoremi di immersione, prolungamento ed approssimazione per le funzioni di più variabili, (in russo) Onspeki Mat. Nauk, t. XVI, n. 5 (101) (1961), pp. 63-114.

24 M. Schechter, General boundary value problems for elliptic partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959), pp. 457-486. | MR 125323 | Zbl 0087.30204

25 M. Schechter, A general approach to boundary problems, Bull. Amer. Math. Soc. 66 (1960) pp. 495-500. | MR 132294 | Zbl 0097.08303

26 L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles (I), (II), Ann. Inst. Fourier, t. VII (1957), pp. 1-139, t. VIII (1958), pp. 1-209. | Numdam | MR 107812 | Zbl 0089.09601

27 S.L. Sobolev, I.M. Vishik, Nuova forma generale dei problemi ai limiti (in russo) Doklady Akad. Nauk,, t. 111 (1956), pp. 521-523. | Zbl 0074.08301

28 S.V. Uspenskii, Proprietà delle classi Wrp con una derivata frazionaria su varietà differenziabili, (in russo) Doklady Akad. Nauk. t. 132 (1960) pp. 60-62.

29 A. Zygmund. Trigonometrical Series, I e II, Cambridge 1959.