Sezioni di insiemi k-rettificabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, p. 173-193
@article{ASNSP_1962_3_16_2_173_0,
     author = {Chiffi, Antonio},
     title = {Sezioni di insiemi $k$-rettificabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {2},
     year = {1962},
     pages = {173-193},
     zbl = {0106.26801},
     mrnumber = {141764},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_173_0}
}
Chiffi, Antonio. Sezioni di insiemi $k$-rettificabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 173-193. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_173_0/

[1] R. Caccioppoli: Misura e integrazione sugli insiemi dimensionalmente orientati. Rend. Acc. Naz. Lincei, S. VIII, vol. 12 (1952) ; nota I a pag. 3 e nota II a pag. 137. | MR 47118 | Zbl 0048.03704

[2] C. Carathéodory: Vorlesungen über reellen Funktionen, 2 ed. 1927. | JFM 53.0225.16

[3] S. Eilenberg: On ϕ measures. Annales Soc. Pol. Math. vol. 17 (1938) pag. 251.

[4] H. Federer: The (Φ, k) rectifiable subsets of n space. Transactions of the American Math. Soc. vol. 62 (1947) pp. 114-192. | Zbl 0032.14902

[5] H. Federer: Measure and area. Bull. of the American Mathem. Soc. vol. 58 (1952); pp. 306-378. | MR 49289 | Zbl 0046.28402

[6] H. Federer: Normal and integral currents: Annals of Mathematics. vol. 72 (1960); pp. 458-520. | MR 123260 | Zbl 0187.31301

[7] M.D. Kirszbraun: Über die zusammenziehende und Lipschitzsche Transformationen. Fundamenta Mathematicae, vol. 22. (1934), pp. 77-108. | JFM 60.0532.03 | Zbl 0009.03904

[8] A.P. Morse and J.F. Randolph: The Φ rectifiable subsets of the plane. Transactions of the American Math. Soc. vol. 55 (1944) pp. 236-305. | Zbl 0060.14002

[9] S. Saks: Theory of the integral. Varsavia, 1937. | JFM 63.0183.05 | Zbl 0017.30004

[10] J. Schauder: The theory of surface measure. Fundamenta Mathematicae, VIII (1926), pp. 1-40. | JFM 52.0250.02

[11] H. Whitney: On totally differentiable and smooth functions. Pacific Journal of Mathematics, vol. I (1951), pp. 143-159. | MR 43878 | Zbl 0043.05803