Proprietà di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticità
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 2, p. 121-142
@article{ASNSP_1962_3_16_2_121_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Propriet\`a di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticit\`a},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {2},
     year = {1962},
     pages = {121-142},
     zbl = {0118.10701},
     mrnumber = {142018},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_121_0}
}
Campanato, S. Proprietà di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticità. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 2, pp. 121-142. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_121_0/

[1] N. Aronszajn-K.T. Smith - « Theory of Bessel potentials-part I» - Techical Report 22 - Univ. of Kansas (1959).

[2] S. Campanato - « Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XIII, (1959). | Numdam | Zbl 0109.16901

[3] S. Campanato - « Proprietà di alcuni spazi di distribuzioni e loro applicazione » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XIV, (1960). | Numdam | Zbl 0124.31801

[4] S. Campanato - « Il teorema di inclusione di Sobolev per una classe di aperti non dotati della proprietà di cono » - In corso di stampa su Ricerche di Matematica - Napoli. | Zbl 0118.10603

[5] L. Schwartz - « Théorie des distributions » - Ed. Hermann, Paris. | MR 209834 | Zbl 0037.07301

[6] S.L. Sobolev - « Su un teorema di analisi funzionale » - Matematicheskij Sbornik, 4, (46), (1938).

[7] G. Stampacchia - « Sur des espaces de fonctions qui interviennent dans les problèms aux limites elliptiques » - Colloque sur l'Analyse Fonctionelle, Lauvain, (1960). | MR 142882 | Zbl 0198.46104

[8] G. Stampacchia - « Problemi al contorno ellittici con dati discontinui, dotati di soluzioni hölderiane » - Annali di Matem. pura e appl. (IV), vol. LI, (1960). | MR 126601 | Zbl 0204.42001

[9] J. Gobert - « Une inégalité fondamentale de la théorie de l'élasticité » - Bull. Soc. Royale des Sciences de Liège - n. 3-4, (1962). | Zbl 0112.38902