Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità (parte I)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 13 (1959) no. 2, p. 223-258
@article{ASNSP_1959_3_13_2_223_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticit\`a (parte I)},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 13},
     number = {2},
     year = {1959},
     pages = {223-258},
     zbl = {0087.17701},
     mrnumber = {109942},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_2_223_0}
}
Campanato, Sergio. Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità (parte I). Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 13 (1959) no. 2, pp. 223-258. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_2_223_0/

[1] S. Agmon - « The coerciveness problem for integro-differential forms » - Journal d'Analyse Math. vol. VI - 1958 p. 183-223. | MR 132912 | Zbl 0119.32302

[2] S. Campanato - « Sul problema di M. Picone relativo all'equilibrio di un corpo elastico incastrato » - - Ricerche di Matem. - vol. VI - 1957 - p. 125-149. | MR 94579 | Zbl 0097.30601

[3] S. Campanato - « Sui problemi al contorno relativi al sistema di equazioni differenziali dell'elastostatica piana » - Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova - 1956 - XXV - p. 307-342. | Numdam | MR 87005 | Zbl 0074.18903

[4] J. Deny- J.L. Lions - « Les espaces du type de Beppo Levi » - Ann. de l'Inst. Fourier- 5 - (1953-54) - p. 305-370. | Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903

[5] G. Fichera - « Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico » - Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa - Serie 111 - Vol. IV - Fasc. I-II - (1950). | Numdam | Zbl 0041.06701

[6] K.O. Friedrichs - « In inequality for potential functions » - Americ. Journal of Mathem. - Vol. LXVIII - 1946 - p. 581-592. | MR 18295 | Zbl 0061.22904

[7] K.O. Friedrichs - « On the boundary-value problems of the theory of elasticity and Korn's inequality» - Ann. of Mathem. - serie III - vol. 48 - 1947 - p. 441-471. | MR 22750 | Zbl 0029.17002

[8] E. Gagliardo - « Proprietà di alcune classi di funzioni in piú variabili » - Ricerche di Matem, vol. VII - 1958 - p. 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[9] L. Garding - « Dirichlet's problems for linear elliptic partial differential equations »- Mathem. Scandinavica - vol. I - 1953 - p. 55-72. | MR 64979 | Zbl 0053.39101

[10] J.L. Lions - « Problèmes aux limites en théorie des distributions » - Acta Matematica- n. 94 - 1955 - p. 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

[11] J.L. Lions - « Contributions à un problème de M. M. Picone » - Ann. di Mat. pura e applic. - serie IV - t. XLI - 1955 - p. 201-219. | MR 89978 | Zbl 0075.10103

[12] E. Magenes G. Stampacchia - « I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa - Serie III - Vol. XII - Fas. III (1958) p. 247-258. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[13] E. Magenes - « Sui problemi al contorno per i sistemi di equazioni differenziali lineari ellittici di ordine qualunque » - Rend. sem. mat. Univ. Torino - vol. XVII - 1957-58- p. 25-45. | MR 104061 | Zbl 0086.08201

[14] C. Miranda - « Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico » Springer-Verlag Berlin - 1955. | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[15] L. Nirenberg - « Remarks on strongly elliptic partial differentials equations » - Commun. on pure and appl. Mathem. - vol. VIII - 1955. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

[16] M. Picone - « Sur un problème nouveau pour l'équation linéaire aux dérivées partielles de la théorie mathematique classique de l'élasticité» - Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles, Mai 1954. | Zbl 0065.08702

[17] B. Pini - « Sul primo problema di valori al contorno della teoria dell'elasticità - Rend. Sem. Matem. dell'Univ. di Padova - vol. XXI - 1952. | Numdam | Zbl 0048.17707

[18] L. Schwartz - «Théorie des distributions » - vol. 1 e II - Paris, Hermann. | MR 209834

[19] S.L. Sobolev - « Qualche applicazione dell'analisi funzionale alla fisica matematica »- Leningrado 1950 (in Russo).

[20] G. Stampacchia - « Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine » - Ricerche di Matem. vol. V - 1956. | MR 82607 | Zbl 0073.32001

[21] G. Stampacchia - « Problemi al contorno misti per equazioni del calcolo delle variazioni »- Ann. di Matem. pnra e appl. - serie IV t. XL - 1955 - p. 193-209. | MR 89992 | Zbl 0065.33701

[22] G. Stampacchia - « Lavoro in corso di stampa sugli Annali di matematica pura e applicata dell'anno 1959 » .

[23] N.I. Vishik - « Sui sistemi fortemente ellittici di equazioni differenziali » - Mat. Sbornik - 29 - 1951 - p. 615-676 (in russo). | Zbl 0044.09503