Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 12 (1958) no. 1-2, p. 129-153
@article{ASNSP_1958_3_12_1-2_129_0,
     author = {Lombardi, Lionello},
     title = {Sulla semicontinuit\`a degli integrali di Fubini-Tonelli},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 12},
     number = {1-2},
     year = {1958},
     pages = {129-153},
     zbl = {0083.32703},
     mrnumber = {102035},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_1-2_129_0}
}
Lombardi, Lionello. Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 12 (1958) no. 1-2, pp. 129-153. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_1-2_129_0/

S. Cinquini: « Condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni », Ann. Mat. pura ed Appl., S. IV, T. X, 1932. | Zbl 0004.35305

1.S. Faedo: Cond. nec. per la semicontinuità di un nuovo tipo di funzionali. (Ann. mat. pura ed appl., 1944). | Zbl 0063.01309

2 Un nuovo tipo di funzionali continui (Rend. di Mat. e delle sue applicazioni, Roma, IV, fase. III-IV, 1943).

3 Sulle cond. di Legendre e di Weierstrass per gli integrali di Fubini-Tonelli. (Rend. di Padova, 1950).

E. Magenes: Intorno agli integrali di Fubini-Tonelli.

Cond. suff. per la semicontinuità » (Ann. Sc. Norm., 1948).

2 « Teoremi di esistenza dell'estremo » (Ann. Sc. Norm., 1949).

3 Sul minimo relativo degli integrali di F.-T. (Giornale di Battaglini, S. IV, vol. 79, 1949-50).

4 Sulle cond. di Eulero relative ai problemi di calcolo delle variazioni degli integrali di F.-T. (Rend. del sem. Mat. di Padova, 1950).

5 Un'osservazione sulle cond. necessarie per la semicontinuità degli integrali di F.-T. (Rend, di Padova,1950).

6 Sul minimo semi-forte degli integrali di F.-T. (Rend. di Padova, 1951).

1. L. Tonelli: « Fondamenti di Calcolo delle Variazioni» (Ed. Zanichelli, Bologna, voll. I e II). | JFM 48.0581.09

2 «Sur la semicontinuité des intégrales doubles du calcul des variations» (Acta Math., Uppsala, 1929).