Analisi esistenziale in problemi di propagazione semilineari
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 11 (1957) no. 3-4, p. 183-207
@article{ASNSP_1957_3_11_3-4_183_0,
     author = {Barbuti, Ugo},
     title = {Analisi esistenziale in problemi di propagazione semilineari},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 11},
     number = {3-4},
     year = {1957},
     pages = {183-207},
     zbl = {0087.09102},
     mrnumber = {96888},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1957_3_11_3-4_183_0}
}
Barbuti, Ugo. Analisi esistenziale in problemi di propagazione semilineari. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 11 (1957) no. 3-4, pp. 183-207. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1957_3_11_3-4_183_0/

[1] - C. Miramda: Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, Springer, (1955). | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[2] - S. Faedo: Un nuovo metodo per l'analisi esistenziale e quantitativa dei problemi di propagazione, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, S. III, v. I, (1949). | Numdam | Zbl 0033.27502

[3] - M. Picone: Nuovi contributi all'analisi quantitativa dei problemi di propagazione, Rend. Acc. Sc. Fis. Mat. Soc. R. Napoli, S. IV, v. VI, (1936). | JFM 62.1330.05 | Zbl 0016.17601

[4] - M. Picone: Analisi quantitativa ed esistenziale nei problemi di propagazione, Atti del 1, Congs. U.M.I. (1937). | Zbl 0020.12705

[5] - A. Chiffi: Analisi esistenziale e quantitativa dei problemi di propagazione, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, S. III, v. IX, (1955). | Numdam | MR 79710 | Zbl 0068.07703

[6] - R. Bellmann: Stability theory of differential equations, MacGraw-Hill Book Co., Inc. (1953). | MR 61235 | Zbl 0053.24705

[7] - G. Sansone: Equazioni differenziali nel campo reale, Parte prima, Zaniohelli (1948). | Zbl 0033.36801

[8] - L. Tonelli: L'estremo assoluto negli integrali doppi, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, S. II° v. II, (1933). | JFM 59.0500.02 | Numdam

[9] - S. Faedo: Alcuni nuovi criteri di eguale continuità per le funzioni di più variabili, Rend. di Mat., Roma, S. V, V. VI, (1947). | MR 21071 | Zbl 0033.05601