Strutture uniformi di spazio precompatto
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 11 (1957) no. 3-4, p. 149-181
⇒ un erratum à cet article Errata-Corrige
@article{ASNSP_1957_3_11_3-4_149_0,
     author = {Aquaro, Giovanni},
     title = {Strutture uniformi di spazio precompatto},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 11},
     number = {3-4},
     year = {1957},
     pages = {149-181},
     zbl = {0081.38702},
     mrnumber = {97044},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1957_3_11_3-4_149_0}
}
Aquaro, Giovanni. Strutture uniformi di spazio precompatto. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 11 (1957) no. 3-4, pp. 149-181. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1957_3_11_3-4_149_0/

[1] G. Aquaro - Funzioni reali uniformemente separati negli spazii uniformi ed applicazioni agli spazii normali; Ann. Mat. Pura ed Applic. serie IV, tomo XXXIX, 1955. | MR 75574 | Zbl 0067.34401

[2] » Sopra talune estensioni del teorema di prolungamento di Uryshon-Tietze; Riv. Mat. Univ. di Parma 6 (1955). | MR 77115 | Zbl 0067.15004

[3] R. Arens - Extenslons of functions on fully normal spaces; Pacific J. Math. 2 (1952). | MR 49543 | Zbl 0046.11801

[4] B. Banaschewski - Uber null dimensionale Räume; Math. Nachr. 13 (1955). | Zbl 0064.41303

[5] N. Bourbaki - Theorie des Ensembles (Fascicule des Resultats); Hermann & Cic., Paris (1951). | Zbl 0026.38902

[6] » Topologie Générale; Hermann & Cic., Paris (1951).

[7] P. Halmos - Measure Theory; Van Nostrand Comp. New-York (1950). | MR 33869 | Zbl 0040.16802

[8] O. Hanner - Solid spaces and absolute retracts; Ark. Mat. 1 (1951). | MR 43458 | Zbl 0042.41101

[9] M. Katetov - On real-valued functions in topological spaces; Fundam. Mathem, tom. XXXVII (1951). | MR 50264 | Zbl 0045.25704

[10] J.L. Kelley - General Topology; Van Nostrand Comp. New-York (1955). | MR 70144 | Zbl 0066.16604

[11] K. Morita - On bicompactifications is of semibicompact spaces; Science Rep. of Tokyo Bunrika Dajgaku; vol. 4, n. 92-97 (1952). | MR 52089 | Zbl 0049.39801

[12] W.F. Newns - Uniform spaces with unique structure; Am. Jour. of Math. vol. LXXIX, n. 1 (1957) | MR 82089 | Zbl 0077.16301

[13] G. Nöbeling - Grundlagen der analytischen Topologie; Grund. Math. Wissen. Band LXXII; Springer, Berlin-Göttingen- Heidelberg (1954). | MR 68197 | Zbl 0057.38702

[14] A. Weil - Sur les espaces a structure uniforme; Hermann &, Cic. Paris (1938). | Zbl 0019.18604