Sul teorema dell'alternativa nei problemi misti per le equazioni lineari ellittiche del secondo ordine
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 9 (1955) no. 3-4, p. 161-200
@article{ASNSP_1955_3_9_3-4_161_0,
     author = {Magenes, Enrico},
     title = {Sul teorema dell'alternativa nei problemi misti per le equazioni lineari ellittiche del secondo ordine},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 9},
     number = {3-4},
     year = {1955},
     pages = {161-200},
     zbl = {0074.31204},
     mrnumber = {79188},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1955_3_9_3-4_161_0}
}
Magenes, Enrico. Sul teorema dell'alternativa nei problemi misti per le equazioni lineari ellittiche del secondo ordine. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 9 (1955) no. 3-4, pp. 161-200. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1955_3_9_3-4_161_0/

1 - L. Amerio: Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico (Amer. Journ, of Math. Vol. LXIX - 1947, pp. 447-489. | MR 21207 | Zbl 0034.20202

2 - L. Bers - L. Nirenberg: Boundary value problems for non linear elliptic equations in two independent variables (Comunicazione al Congresso internazionale dei Matematici, Amsterdam 1954, Proceedings vol. II).

3 - G. Cimmino: Nuovo tipo di condizione al contorno e nuovo metodo di trattazione per il problema generalizzato di Dirichlet (Rend. Circ. Mat. Palermo, t. LXI- 1937, pp. 177-221). | JFM 64.1163.01 | Zbl 0019.26301

4 - G. Cimmino: Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico (Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, vol. XXIII, 1952, pp. 255-286). | MR 63532 | Zbl 0090.08301

5 - G. Cimmino: Spazi hilbertiani di funzioni armoniche e questioni connesse (in corso di stampa sugli Atti del Convegno sulle equaz. lineari a deriv. parz., Trieste, agosto 1954). | MR 74545 | Zbl 0067.33001

6 - E. De Giorgi - Osservazioni relative ai teoremi di unicità per le equazioni differenziali a derivate parziali di tipo ellittico con condizioni al contorno di tipo misto (Ricerche di Mat. Napoli, 2-1953, pp. 183-191). | MR 60126 | Zbl 0053.07001

7 - U. Dini: Sulle equazioni a derivate parziali del secondo ordine (Mem. Acc. Lincei, s. 5, vol. 3, 1899, pp. 33-104). | JFM 30.0324.01

8 - G.C. Evans: Modern methods of Analysis in Potential Theory (Bull. Amer. Math. Soc. vol. 43-1937, pp. 481-502). | JFM 63.0453.01 | Zbl 0020.13002

9 - G.C. Evans-R. N. Haskell: The mixed problem for Laplace's equation in the plane. Discontinuous boundary values. (Proc. Nat. Acad. vol. 16-1930, pp. 520-526). | JFM 56.1069.02

10 - G. Fichera: Teoremi di completezza connessi all'integrazione dell'equazione Δ4 u = f. (Giorn. Mat. Battaglini, 77, 1947-48, pp. 184-199). | Zbl 0032.07003

11 - G. Fichera: Analisi esistenziale per le soluzioni dei problemi al contorno misti relativi alle equazioni e ai sistemi di equazioni del secondo ordine di tipo ellittico antoaggiunti. (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol. I, 1949, pp. 75-100).- | Numdam | MR 35370 | Zbl 0035.18603

12 - G. Fichera: Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno, relativi all'equilibrio di un corpo elastico. (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol. IV, 1950, pp. 35-99). | Numdam | MR 42040 | Zbl 0041.06701

13 - G. Fichera: Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari (in corso di stampa sugli Atti del Convegno sulle equaz. lineari a deriv. piarziali. Trieste, agosto 1954). | MR 74665 | Zbl 0068.31101

14 - G. Fichera: Linear Functional Analysis and Boundary Value Problems (in corso di stampa presso Interscience Publisher, New York).

15 - M. Gevrey: Détermination et emploi des fonctions de Green dans les problèmes aux limites relatifs aux équations linéaires du type elliptique (Journ. de Math. 9, 1930, pp. 1-80). | JFM 56.0419.02

16 - G. Giraud: Problèmes mixtes et problèmes sur de variétés closes, relativement aux équations lineaires du type elliptique. (Ann. Soc. Polon. de Math., 12, 1933, pp. 35-54). | JFM 60.1130.01 | Zbl 0010.16803

17 - G. Giraud: Équations à intégrales principales. Étude suivie d'une application (Ann. École Norm. Sup. 51, 1934, pp. 251-372). | JFM 60.1064.02 | Numdam | MR 1509344 | Zbl 0011.21604

18 - G. Giraud: Équations à intégrales principales d'ordre quelconque (Ann. École Norm. Sup. 53-1936, pp. 1-40). | JFM 62.0496.01 | Numdam | MR 1509354 | Zbl 0015.02303

19 - G. Giraud: Nouvelle méthode pour traiter certains problèmes relatifs aux équiations du type elliptique (Journ. de Math. 18, 1939 pp. 111-143). | JFM 65.1277.02 | MR 335 | Zbl 0021.40403

20 - H Hornich: Lösung einer vermischten Randwertaufgabe der Potentialtheorie durch hyperelliptische Integrale (Monatahefte für Math. und Phys. vol. 39, 1932, pp. 107-128). | JFM 60.0438.02 | JFM 58.1148.01 | MR 1550047

21 - H. Hornich: Die allgemeine vermischte Randwertaufgabe der ebenen Potentialtheorie (Monatshefte fur Math und Phys, vol. 39, 1932, pp. 455-460 e vol. 41-1934, pp. 7-19). | JFM 60.0439.02 | MR 1550294 | Zbl 0009.25605

22 - L Lichtenstein: Randwertaufgaben der linearen elliptischen Gleichungen (Jorn für die reine und and Math., vol, 143, 1913, pp. 93-105). | JFM 44.0436.01

23 - J.L. Lions: Problèmes aux limites relatifs à des équations de type elliptique (Exposé au Seminaire Bourbaki, Février 1955). | Numdam | Zbl 0122.33601

24 - J.L. Lions: Problèmes aux limites en theorie des distributions (in corso di stampa sugli Acta Mathematica). | Zbl 0068.30902

25 - E. Magenes: Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico (Ann. Sc. Norm. Sup. s. III, v. VIII, 1954, p. 93-120). | Numdam | MR 64976 | Zbl 0055.32902

26 - E. Magenes: Sui problemi di derivata obliqua regolare per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico (in corso di stampa sugli Annali di Mat. pura e appl.). | Zbl 0066.08501

27 - E. Magfne: Problema generalizzato di Dirichlet e teiia del potenziale (Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXIV, 1955, pp. 220-229). | Numdam | Zbl 0065.08502

28 - C. Miranda: Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Springer, Berlin, 1955. | MR 87853 | Zbl 0065.08503

29 - C. Miranda: Sui problemi misti per le equazioni lineari ellittiche (in corso di stampa nel vol. 39 degli Annali di Mat. pura e appl.). | Zbl 0066.34301

30 - L. Myrberg: Uber die vermischte Randwertaufgabe der harmonischen Fuuktionen (Ann. Acc. Fennicae, s. A. I. Math. Phys. n. 103-1951). | MR 46492 | Zbl 0043.31601

31 - C.W. Oseen: Contributions à la théorie analitique des marées (Arkiv for Math. Astr. Phys, b. 25 A. n. 24, 1937, pp. 1-39). | JFM 63.1352.01 | Zbl 0016.21401

32 - M. Picone - C. Miranda: La formula di Green per i problemi con arbitraria derivata obliqua (Rend. Acc. Lincei, 29, 1939, pp. 160-165). | JFM 65.0428.02 | Zbl 0021.40701

33 - F. Rellich: Eine Satz über mittlere Konvergenz (Gött. Nachr., Math. Phys. Kl., 1930, pp. 30-35). | JFM 56.0224.02

34 - G. Stampacchia: Problemi al contorno misti per equazioni del calcolo delle variazioni (in corso di stampa sugli Annali di Mat. pura e applic.) | Zbl 0065.33701

35 - G Stampacchia: Osservazioni sull'esistenza e sull'unicità della soluzione dei probtemi al contorno misti per equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico (in corso di stampa sui Rend. Acc. Scienze Fis. e Mat. di Napoli). | Zbl 0067.32701

36 - H. Villat: Sur la résolution de certains équations intégrales et sur quelques problèmes qui s'y rattachent (Acta Math. vol. 40, 1916, pp. 162-167). | JFM 45.0526.01

37 - M.I. Visik: Sui problemi al contorno per i sistemi di equazioni differenziali ellittiche e sulla stabilità delle loro soluzioni. (Doklady Akad. Nauk S S S R, 86, 1952, pp. 615-648).