Studio col metodo delle differenze di un problema di Cauchy relativo ad equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo parabolico
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 7 (1953) no. 3-4, p. 205-215
@article{ASNSP_1953_3_7_3-4_205_0,
     author = {Pucci, Carlo},
     title = {Studio col metodo delle differenze di un problema di Cauchy relativo ad equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo parabolico},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 7},
     number = {3-4},
     year = {1953},
     pages = {205-215},
     zbl = {0053.06803},
     mrnumber = {63550},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1953_3_7_3-4_205_0}
}
Pucci, Carlo. Studio col metodo delle differenze di un problema di Cauchy relativo ad equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo parabolico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 7 (1953) no. 3-4, pp. 205-215. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1953_3_7_3-4_205_0/