Due dimostrazioni elementari dell'esistenza di modelli birazionali privi di punti multipli di una curva algebrica, con applicazioni alle superficie
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 5 (1951) no. 3-4, p. 355-365
@article{ASNSP_1951_3_5_3-4_355_0,
     author = {Dantoni, Giovanni},
     title = {Due dimostrazioni elementari dell'esistenza di modelli birazionali privi di punti multipli di una curva algebrica, con applicazioni alle superficie},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 5},
     number = {3-4},
     year = {1951},
     pages = {355-365},
     zbl = {0044.16504},
     mrnumber = {47360},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1951_3_5_3-4_355_0}
}
Dantoni, Giovanni. Due dimostrazioni elementari dell'esistenza di modelli birazionali privi di punti multipli di una curva algebrica, con applicazioni alle superficie. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 5 (1951) no. 3-4, pp. 355-365. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1951_3_5_3-4_355_0/