Su una generalizzazione delle matrici di Riemann (memoria prima)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 5 (1951) no. 1-2, p. 81-103
@article{ASNSP_1951_3_5_1-2_81_0,
     author = {Sce, Michele},
     title = {Su una generalizzazione delle matrici di Riemann (memoria prima)},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 5},
     number = {1-2},
     year = {1951},
     pages = {81-103},
     zbl = {0045.32503},
     mrnumber = {45082},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1951_3_5_1-2_81_0}
}
Sce, Michele. Su una generalizzazione delle matrici di Riemann (memoria prima). Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 5 (1951) no. 1-2, pp. 81-103. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1951_3_5_1-2_81_0/

1 Albert A.A. - A note, on the Poincaré theorem on impure Riemann matrices [Ann of Math. v. 36 (1935)] 151.156. | JFM 61.0124.01 | MR 1503214 | Zbl 0011.00603

2 Albert A.A. - Involutorial simple algebras and real Riemann matrices [Ann. of. Math. v. 36 (1935)] 886 964. | JFM 61.1038.01 | MR 1503260 | Zbl 0012.39102

3 Albert A.A. - Modern higher Algebra [The University of Chigaco Press (19486)] pp 320. | Zbl 0017.29201

4 Albert A.A. - Structure of Algebras [A. M. S. Colloquium v. 24 (1939)] pp. 210. | JFM 65.0094.02 | MR 123587 | Zbl 0023.19901

5 Cherubino S. - Su certe equazioni fondamentali e sul simbolismo delle matrici [Rend. Sem. Mat. Roma s. 4 v. 1 (1936)] 96-109. | JFM 62.1074.02 | Zbl 0015.29101

6 Cherubino S. - Sul criterio di equivalenza [Cir. Mat. Palermo v. 62 (1938-1939)]. | JFM 67.0599.02 | MR 22376 | Zbl 0026.25402

7 Cherubino S. - Sugli invarianti aritmetici delle serie algebriche semplicemente infinite [Cir. Mat Palermo v. 63 (1940-1941)] 121-146.

8 Cherubino S. - Un teorema sulle corrispondenze algebriche tra due curve [Ann. Sc. Norm. Pisa s 2, v. 11 (1942)] 99-103 | JFM 68.0378.01 | Numdam | MR 16925 | Zbl 0027.08502

9 De Franchis M. - Matrici di Riemann e varietà abeliane [Atti del IX Convegno Volta (Roma 1943)] 43-84. | MR 36045 | Zbl 0061.33606

10 Nicoletti O. - Su una classe di equazioni a radici reali [Rend. Acc. Lincei s. 5, v. 11 (1902)] 124-132. | JFM 33.0134.01

11 Scorza G. - Intorno alla teoria generale delle matrici di Riemann ed alcune sue applicazioni [Cfr. Mat. Palermo v. 41 (1916)] 263-380. | JFM 46.0607.04

12 Scorza G. - Le algebre di ordine qualunque e le matrici di Riemann [Cir. Mat. Palermo v. 45 (1921)] 1 204. | JFM 48.0444.07

13 Severi F. - Relazioni tra i periodi degli integrali multipli di prima specie di una varietà algebrica [Mem. Acc. Italia v. 9 (1938)] | JFM 64.1326.03 | Zbl 0020.03604

14 Weyl H. - On generalized Riemann matrices [Ann. of Math v. 35 (1934)] 714-729. | JFM 60.0907.04 | MR 1503189 | Zbl 0010.10003

15 Weyl H. - Generalized Riemann matrices and factor sets [Ann of Math. v. 37 (1936)] 709-745. | JFM 62.1107.01 | MR 1503306 | Zbl 0015.29201