Sui coefficienti di Fourier di una funzione limitata, compresa fra limiti assegnati
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 4 (1950) no. 1-2, p. 131-156
@article{ASNSP_1950_3_4_1-2_131_0,
     author = {Ghizzetti, Aldo},
     title = {Sui coefficienti di Fourier di una funzione limitata, compresa fra limiti assegnati},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 4},
     number = {1-2},
     year = {1950},
     pages = {131-156},
     zbl = {0039.06902},
     mrnumber = {36345},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_4_1-2_131_0}
}
Ghizzetti, Aldo. Sui coefficienti di Fourier di una funzione limitata, compresa fra limiti assegnati. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 4 (1950) no. 1-2, pp. 131-156. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_4_1-2_131_0/

Achyéser N.E. Krein M. [1] Ueber Fouriersche Reihen beschränkter summierbarer Funktionen und ein neues Extremumproblem I, II. [Commun. Soc. Math. Kharkoff et Inst. Sci. Math. et Mécan. Univ. Kharkoff, IV s., 9, 9-28 (1934); 10, 3.32 (1934)]. | JFM 60.0230.01

[2] Ueber eine Transformation der reellen Toeplitzschen Formen und das Momentenproblem in einem endlichen Intervalle. [ibidem, 11, 21-26 (1935)].

[3] Das Momentenproblem bei der zusätzlichen Bedingung von A. Markoff. [ibidem, 12, 13-33 (1935)].

[4] Bemerkung zur Arbeit « Über Fouriersche Reihen beschränkter summierbarer Funktionen und ein neues Extremumproblem ». [ibiden, 12, 37-40 (1935)].

[5] Sur deux questions de minima qui se rattachent aux problème des moments. [C. R. Acad. Sci. URSS, N. s., 1, 343-346 (1936)].

[6] Some remarks about three papers of M. S. Verblunsky. [Commun. Soc. Math. Kharkoff..., 16, 129-134, (1940)]. | JFM 66.0561.01 | MR 5155 | Zbl 0023.22003

Carathéodory C. [1] Ueber dem Variabilitätsbereich de Fourier'schen Konstanten von positiven harmonischen Funktionen. [Rendiconti Circ. Mat. Palermo, 32, (1911)]. | JFM 42.0429.01

Friedman B. [1] Fourier coefficients of bounded functions [Brill. Amer. Math. Soc., 47, 84-92 (1941)]. | JFM 67.0221.03 | MR 3834 | Zbl 0025.15901

Ghizzietti A. [1] Sui coefficienti di Eulero-Fourier di una funzione limitata. [Annali Se. Norm. Sup. Pisa, s. II, 9, 215-224 (1940)]. | JFM 66.0282.02 | Numdam | MR 5126 | Zbl 0024.03002

[2] Sui momenti di una funzione limitata [Atti Acc. Sci. Torino, 77, 198-208 (1941-42)]. | JFM 68.0279.01 | Zbl 0027.11401

[3] Ricerche sui momenti di una funzione limitata compresa fra limiti assegnati [Memorie Acc. Italia, s. VII, 13, 1165-1199 (1942)]. | JFM 68.0247.01 | MR 11156

[4] Sui momenti di 2° ordine di una legge di probabilità in n dimensioni [Rendiconti Mat. e sue applic., Roma, s. V. 4, 94-101 (1943)]. | MR 11157 | Zbl 0060.29807

[5] Condizioni necessarie e sufficienti per i momenti di una funzione limitata [Rendiconti Acc. Naz. Lincei, s. VIII, 2, 533-536, (1947)]. | MR 21960 | Zbl 0034.36702

[6] Sul problema dei momenti [Rendiconti Sem. Mat. Università e Politecnico Torino, 8, 93-107, (1947-48 e 1948-49)1. | MR 31984

Pólya G.E. Szegö G. [1] Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, Zweiter Band, Berlin 1925, p. 116 e 320-322. | Zbl 0060.12307

Riesz M. [1] Sur le problème des moments [Arkiv för Mat., Astr. och Fysik, 17, N° 16 (1923)]. | JFM 49.0195.01

Verblunsky S. [1] Solution of a moment problem for bounded function. [Proc. Cambridge Philos. Soc., 32, 30-39 (1936)]. | JFM 62.0484.02 | Zbl 0014.15302

[2] On the Fourier constants of a bounded function. [ibidem, 291-211].

[3] On the parametric representation of bounded functions [ibidem, 521-529].