Sopra la teoria delle caratteristiche per i sistemi di equazioni quasi-lineari alle derivate parziali del primo ordine
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 3 (1950) no. 1-4, p. 161-197
@article{ASNSP_1950_3_3_1-4_161_0,
     author = {Cinquini-Cibrario, Maria},
     title = {Sopra la teoria delle caratteristiche per i sistemi di equazioni quasi-lineari alle derivate parziali del primo ordine},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 3},
     number = {1-4},
     year = {1950},
     pages = {161-197},
     zbl = {0037.06801},
     mrnumber = {37986},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_3_1-4_161_0}
}
Cinquini Cibrario, Maria. Sopra la teoria delle caratteristiche per i sistemi di equazioni quasi-lineari alle derivate parziali del primo ordine. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 3 (1950) no. 1-4, pp. 161-197. https://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_3_1-4_161_0/