Elementi algebrici di algebre divisorie non algebriche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 14 (1948) no. 1-4, p. 31-45
@article{ASNSP_1948_2_14_1-4_31_0,
     author = {Barsotti, Iacopo},
     title = {Elementi algebrici di algebre divisorie non algebriche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 14},
     number = {1-4},
     year = {1948},
     pages = {31-45},
     zbl = {0032.25402},
     mrnumber = {26645},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1948_2_14_1-4_31_0}
}
Barsotti, Iacopo. Elementi algebrici di algebre divisorie non algebriche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 14 (1948) no. 1-4, pp. 31-45. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1948_2_14_1-4_31_0/

[1] Albert: Structure of algebras. (Amer. Math. Soc. Coll. Publ., 1939). | JFM 65.0094.02 | Zbl 0023.19901

[2] Artin e Whaples: The theory of simple rings. (Amer. Journ. of Math., 65, 1943, p. 87). | MR 7391 | Zbl 0060.07607

[3] Barsotti: Algebre senza base finita III. In corso di pubblicazione.

[4] - Contributo allo studio delle algebre senza base finita. In corso di pubblicazione.

[5] - Ricerche sopra le algebre divisorie di tipo 1, e sopra le algebre divisorie non algebriche. (Rend. di Mat. e delle sue applic., 7, 1948, p. 1).. | MR 26644 | Zbl 0032.25303

[6] - Il gruppo di BRAUER delle algebre scmplici di tipo 1. (Rend. Accad. Lincei, 3, 1947, p. 188).

[7] Jacosson: Non commutative polynomials and cyclic algebras. (Ann. of Math.. 35, 1934, p. 197). | JFM 60.0104.01 | Zbl 0009.14802

[8] - The theory of rings. (Math. Surveys, 1943). | MR 8601

[9] - Structure theory of simple rings without finiteness assumptions. (Trans. Amer. Math. Soc., 57, 1945, p. 228). | MR 11680 | Zbl 0060.07401

10] - The radical and semi-simplicity for arbitrary rings. (Amer. Journ. of Math., 67, 1945, p. 300). | MR 12271 | Zbl 0060.07305

[11] Köthe: Schiefkórper unendlichen Ranges über dem Zentrum. (Math. Ann., 105, 1931, p. 15). | JFM 57.0156.05 | MR 1512702 | Zbl 0002.11802

[12] E. Noether: Hyperkomplexe Grössen und Darstellungstheorie. (Math. Zeit., 30, 1929, p. 641). | JFM 55.0677.01 | MR 1545085

[13] E. Noether e Schmeidler: Moduln in nichtkommutativen Bereichen, insbesondere aus Differential- und Differenzenausdrücken. (Math. Zeit., 8, 1920, p. 1). | JFM 47.0097.03 | MR 840972

[14] Ore: Theory of non-commutative polynomials. (Ann. of Math., 34, 1933, p. 480). | JFM 59.0925.01 | Zbl 0007.15101

[15] Steinitz: Algebraische Theorie der Körper. (Berlin, 1930). | JFM 56.0137.02

[16] Wedderburn: Non commutative domains of integrity. (Journ. für die reine und ang Math., 167, 1932, p. 129). | JFM 58.0148.01 | Zbl 0003.20103