On the problem of Geöcze
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Volume 14 (1948) no. 1-4, p. 21-30
@article{ASNSP_1948_2_14_1-4_21_0,
     author = {Rad\'o, Tibor},
     title = {On the problem of Ge\"ocze},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 14},
     number = {1-4},
     year = {1948},
     pages = {21-30},
     zbl = {0037.32202},
     mrnumber = {28935},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1948_2_14_1-4_21_0}
}
Radó, Tibor. On the problem of Geöcze. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Volume 14 (1948) no. 1-4, pp. 21-30. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1948_2_14_1-4_21_0/

[1] H.D. Huskey: Further contributions to the problem of Geöcze. Duke Math. Journal, vol. 11, 1944, pp. 333-339. | MR 10612 | Zbl 0061.10704

[2] A. Mambriani: Sull'approssimazione dell' integrale di Lebesgue per le funzioni di una variabile. Bollettino della Unione Matematica Italiana, Serie III, Anno II, 1947, pp. 173-181. | MR 24961 | Zbl 0032.19801

[3] A. Mambriani: Sull' approssimazione dell'integrale di Lebesgue per le funzioni di due variabili. Rendiconti Istituto Lombardo di Scienze e Lettere, vol. LXXX, Fasc. 1, 1946-47, pp. 1-26.

[4] A. Mambriani: Sul problema di Geöcze. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Serie II, vol. XIII, 1947, pp. 1-17. | Numdam | MR 23890 | Zbl 0029.35302

[5] T. Radó: Some remarks on the problem of Geöcze. Duke Math. Journal, vol. 11, 1944, pp. 497-506. | MR 11116 | Zbl 0061.10707

[6] T. Radó: Length and Area. American Math. Society Colloquium Publications, vol. XXX, 1948. | MR 24511 | Zbl 0033.17002