La derivazione parziale d'ordine qualunque e la risoluzione dell'equazione di Euler e Poisson
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 11 (1942) no. 1-2, p. 79-97
@article{ASNSP_1942_2_11_1-2_79_0,
     author = {Mambriani, Antonio},
     title = {La derivazione parziale d'ordine qualunque e la risoluzione dell'equazione di Euler e Poisson},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 11},
     number = {1-2},
     year = {1942},
     pages = {79-97},
     zbl = {0027.22201},
     mrnumber = {16875},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1942_2_11_1-2_79_0}
}
Mambriani, Antonio. La derivazione parziale d'ordine qualunque e la risoluzione dell'equazione di Euler e Poisson. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 11 (1942) no. 1-2, pp. 79-97. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1942_2_11_1-2_79_0/