Sulla moltiplicazione delle serie
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 3 (1934) no. 3-4, p. 373-392
@article{ASNSP_1934_2_3_3-4_373_0,
     author = {Ricci, Giovanni},
     title = {Sulla moltiplicazione delle serie},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 3},
     number = {3-4},
     year = {1934},
     pages = {373-392},
     zbl = {0010.01902},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1934_2_3_3-4_373_0}
}
Ricci, Giovanni. Sulla moltiplicazione delle serie. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 3 (1934) no. 3-4, pp. 373-392. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1934_2_3_3-4_373_0/

1 H. Bohr: Über die Summabilität Dirichletscher Reihen, Nachrichten der König. Ges. der Wiss. zu Göttingen, 1909, pp. 247-262; vedi p. 255. | JFM 40.0313.02

2 T.S. Broderick: On Dirichlet Multiplication of infinite series, Proccedings London Math. Soc., s. 2, vol. 22 (1924), pp. 468-482; vedi pp. 470-473. | JFM 50.0154.02

3 E. Cesàro: Sur la multiplication des séries, Bulletin des Sciences Mathématiques, s. II, vol. 14 (1890), pp. 114-120. | JFM 22.0248.01

4 G.H. Hardy: The multiplication of conditionally convergent series, Proceedings London Math. Soc., s. 2, vol. 6 (1908), pp. 410-423. | JFM 39.0310.01

5 -: On the multiplication of Dirichlet's series, Proceedings London Math. Soc., s. 2, vol. 10 (1912), pp. 396-405.

6 - : Note on the multiplication of series, Journal London Math. Soc., vol. 2 (1927), pp. 169-171.

7 G.H. Hardy and J.E. Littlewood: Contributions to the arithmetie theory of series, Proceedings London Math. Soc., s. 2, vol. 11 (1913), pp. 411-478; vedi pp. 460-466. | JFM 43.0312.01

8 E. Landau: Über die Multiplikation Dirichlet'scher Reihen, Rendiconti Circolo Mat. Palermo, vol. 24 (1907), pp. 81-160; vedi pp. 86-89. | JFM 38.0322.01

9 -: Handbuch der Lehre von der Verteilung der Prinizahlen, Leipzig (1909), vedi pp. 752-754, 762-767, 904.

10 - : Über einen Satz des Herrn Rosenblatt, Jahresberichte Deutschen-Math.-Vereinigung, Bd. 29 (1920), p. 238.

11 F. Mertens: Über die Multiplicationsregel für zwei unendliche Reihen, Journal für Mathematik, Bd. 79 (1875), pp. 182-184. | JFM 06.0156.01

12 L. Neder: Über Taubersche Bedingungen, Proceedings London Math. Soc., s. 2, vol. 23 (1925), pp. 172-184; vedi pp. 176-179. | JFM 50.0236.02

13 A. Pringsheim: Vorlesungen über Zahlen-und Funktionenlehre, Erster Band, Leipzig (1923), pp. 496-498, 944.

14 M. Riesz: Sur la sommation des séries de Dirichlet, Comptes rendus Acad. des Sciences, t. 149 (1909), pp. 18-21. | JFM 40.0315.01

15 A. Rosenblatt: Über einen Satz des Herrn Hardy, Jahresberichte Deutschen-Math.-Vereinigung, Bd. 23 (1914), pp. 80-84. | JFM 45.0378.03

16 T.J. Stieltjes: Note sur la multiplication de deux séries, Nouvelles Annales de Mathématiques, s. III, vol. 6 (1887), pp. 210-215. | JFM 19.0228.03 | Numdam