Sur la torsion des structures de contact tendues
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 34 (2001) no. 2, pp. 267-286.
@article{ASENS_2001_4_34_2_267_0,
     author = {Colin, Vincent},
     title = {Sur la torsion des structures de contact tendues},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {267--286},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 34},
     number = {2},
     year = {2001},
     doi = {10.1016/s0012-9593(00)01061-2},
     zbl = {1035.53119},
     mrnumber = {1841879},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(00)01061-2/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colin, Vincent
TI  - Sur la torsion des structures de contact tendues
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 2001
DA  - 2001///
SP  - 267
EP  - 286
VL  - 4e s{\'e}rie, 34
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(00)01061-2/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1035.53119
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1841879
UR  - https://doi.org/10.1016/s0012-9593(00)01061-2
DO  - 10.1016/s0012-9593(00)01061-2
LA  - fr
ID  - ASENS_2001_4_34_2_267_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colin, Vincent
%T Sur la torsion des structures de contact tendues
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 2001
%P 267-286
%V 4e s{\'e}rie, 34
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/s0012-9593(00)01061-2
%R 10.1016/s0012-9593(00)01061-2
%G fr
%F ASENS_2001_4_34_2_267_0
Colin, Vincent. Sur la torsion des structures de contact tendues. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 34 (2001) no. 2, pp. 267-286. doi : 10.1016/s0012-9593(00)01061-2. http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(00)01061-2/

[1] Bennequin D, Entrelacements et équations de Pfaff, Astérisque 107-108 (1983) 83-161. | Zbl

[2] Chekanov Y, Contact disjunction in tight three-manifolds, Preprint, 1999.

[3] Colin V, Chirurgies d'indice un et isotopies de sphères dans les variétés de contact tendues, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I 324 (1997) 659-663. | MR | Zbl

[4] Colin V, Recollement de variétés de contact tendues, Bull. Soc. Math. France 127 (1999) 101-127. | Numdam | MR | Zbl

[5] Colin V., Structures de contact tendues sur les variétés toroïdales et approximation de feuilletages sans composante de Reeb, Prépublication 99/11-2 de l'université de Nantes.

[6] Eliashberg Y, Classification of over-twisted contact structures on 3-manifolds, Invent. Math. 98 (1989) 623-637. | MR | Zbl

[7] Eliashberg Y, Contact 3-manifolds, twenty years since J. Martinet's work, Ann. Inst. Fourier 42 (1992) 165-192. | Numdam | MR | Zbl

[8] Eliashberg Y, Filling by holomorphic discs and its applications, London Math. Soc. Lect. Notes Ser. 151 (1991) 45-67. | MR | Zbl

[9] Eliashberg Y, Thurston W, Confoliations, Univ. Lect. Ser., 13, 1998. | MR | Zbl

[10] Gabai D, Foliations and the topology of 3-manifolds, J. Differ. Geom. 18 (1983) 445-503. | MR | Zbl

[11] Giroux E, Convexité en topologie de contact, Comment. Math. Helvetici 66 (1991) 18-33. | MR | Zbl

[12] Giroux E, Topologie de contact en dimension 3, Séminaire Bourbaki 760 (1992-1993) 1-27. | Numdam

[13] Giroux E, Une structure de contact, même tendue est plus ou moins tordue, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup. 27 (1994) 697-705. | Numdam | MR | Zbl

[14] Giroux E, Une infinité de structures de contact tendues sur une infinité de variétés, Invent. Math. 135 (1999) 789-802. | MR | Zbl

[15] Hempel J., Three Manifolds, Ann. Math. Studies, Princeton Univ. Press. | MR | Zbl

[16] Jaco W., Lectures on Three Manifolds Topology, Amer. Math. Soc. | Zbl

[17] Kanda Y, The classification of tight contact structures on the 3-torus, Commun. Anal. Geom. 5 (1997) 413-438. | MR | Zbl

[18] Waldhausen F, On irreducible 3-manifolds which are sufficiently large, Ann. of Math. 87 (1968) 56-88. | MR | Zbl

Cited by Sources: