Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 5, p. 619-679
@article{ASENS_1999_4_32_5_619_0,
     author = {Ng\^o, B\h ao Ch\^au},
     title = {Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 32},
     number = {5},
     year = {1999},
     pages = {619-679},
     doi = {10.1016/s0012-9593(01)80002-1},
     zbl = {1002.11046},
     mrnumber = {2001g:11076},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_5_619_0}
}
Ngô, Bảo Châu. Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 5, pp. 619-679. doi : 10.1016/s0012-9593(01)80002-1. http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_5_619_0/

[BBD] A. Beilinson, J. Bernstein et P. Deligne, Faisceaux pervers, Astérisque 100. Soc. Math. de France, 1982. | MR 86g:32015 | Zbl 0536.14011

[B-M] W. Borho and R. Macpherson, Représentations des groupes de Weyl et homologie d'intersection pour les variétés nilpotentes. C. R. Acad. Sc. Paris, 292, 1981, 707-710. | MR 82f:14002 | Zbl 0467.20036

[Del] P. Deligne, Application de la formule des traces aux sommes trigonomé triques. in SGA 4 1/2 LNM 561, Springer 1997. | Zbl 0349.10031

[Gin] V. Ginzburg, Pervers sheaves on a loop group and Langlands duality. Preprint alg-geom, 9511007, 1995.

[Gro] A. Grothendieck, Cohomologie l-adique et fonctions L. In SGA 5, volume 589 of LNM. Springer, 1977. | MR 57 #3132

[J-Y1] J. Jacquet et Y. Ye, Une remarque sur le changement de base quadratique. C. R. Acad. Sci. Paris, série I, 311, 1990, 671-676. | MR 92j:11046 | Zbl 0715.11026

[J-Y] J. Jacquet et Y. Ye, Relative Kloosterman integrals for GL(3). Bull. Soc. Math. France, 120, 1992, 263-295. | Numdam | MR 94c:11047 | Zbl 0785.11032

[Jou] J.-P. Jouanolou, Cohomologie de quelques schémas classiques et théorie cohomologique des classes de Chern.. In SGA 5, volume 589 of LNM. Springer, 1977. | Zbl 0352.14004

[Lau] G. Laumon, Correspondance de Langlands géométrique pour les corps de fonctions. Duke Math. J., 54, 1987, 309-359. | MR 88g:11086 | Zbl 0662.12013

[Lau1] G. Laumon, Cohomology of Drinfeld modular varieties, part I. Cambridge University Press, 1996. | MR 98c:11045a | Zbl 0837.14018

[Lus] G. Lusztig, Green polynomials and singularities of unipotent classes. Adv. Math., 42, 1983, 208-227. | Zbl 0473.20029

[Lus2] G. Lusztig, Singularities, characters formulas and a q-analog of weight multiplicities. Astérisque, vol. 101-102, 1983. | MR 85m:17005 | Zbl 0561.22013

[Mac] I. Macdonald, Symmetric Functions and Hall Polynomials. Clarendon Press, Oxford, 1979. | MR 84g:05003 | Zbl 0487.20007

[M-V] I. Mirković and K. Vilonen, Perverse sheaves on loop Grassmannians and Langlands duality. Preprint alg-geom, 9703010, 1997.

[Ngo1] B. C. Ngô, Lemme fondamental de Jacquet et Ye en caractéristique positive. Duke Math. J., 96, 1999, 473-520. | MR 2000f:11059 | Zbl 1047.11517

[Ngo2] B. C. Ngô, Lemme fondamental de Jacquet et Ye en caractéristique égales. C. R. Acad. Sci. Paris, série I, 325, 1997, 307-312. | MR 98m:11045 | Zbl 0979.11031

[Ngo3] B. C. Ngô, Preuve d'une conjecture de Frenkel-Gaitsgory-Kazhdan-Vilonen. Preprint alg-geom, 9801109, 1998, à paraître dans Israel J. of Math.

[Sa] I. Satake, Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields. Publ. IHES, 18, 1963, 1-69. | Numdam | MR 33 #4059 | Zbl 0122.28501