Pentes algébriques et pentes analytiques d’un 𝒟-module
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 1, p. 39-69
@article{ASENS_1999_4_32_1_39_0,
     author = {Laurent, Yves and Mebkhout, Zoghman},
     title = {Pentes alg\'ebriques et pentes analytiques d'un $\mathcal {D}$-module},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 32},
     number = {1},
     year = {1999},
     pages = {39-69},
     doi = {10.1016/s0012-9593(99)80008-1},
     zbl = {0944.14007},
     mrnumber = {2001b:32015},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_1_39_0}
}
Laurent, Yves; Mebkhout, Zoghman. Pentes algébriques et pentes analytiques d’un $\mathcal {D}$-module. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 1, pp. 39-69. doi : 10.1016/s0012-9593(99)80008-1. http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_1_39_0/

[1] J.-L. Brylinski, A. Dubson et M. Kashiwara, Formule de l'indice pour les modules holonomes et obstruction d'Euler locale, C. R. Acad. Sc. Paris, serie I, 293, 1981, pp. 573-577. | MR 83a:32010 | Zbl 0492.58021

[2] J. Dieudonné et A. Grothendieck, Etude Cohomologique des Faisceaux Cohérents, Éléments de Géométrie Algébrique III, Publ. I.H.E.S., 11, 1961. | Numdam | Zbl 0118.36206

[3] W. Fulton, Intersection theory, Ergebnisse der Math., Springer, 1984. | MR 85k:14004 | Zbl 0541.14005

[4] M. Kashiwara, Systems of microdifferential equations, Progress in Mathematics, 34, Birkhäuser, 1983. | MR 86b:58113 | Zbl 0521.58057

[5] M. Kashiwara, Vanishing cycles et holonomic systems of differential equations, Lect. Notes in Math., 1016, Springer, 1983, pp. 134-142. | MR 85e:58137 | Zbl 0566.32022

[6] M. Kashiwara et T. Kawaï, Second microlocalization and asymptotic expansions, Complex Analysis, Microlocal Calculus and Relativistic Quantum Theory, Lect. Notes in Physics, 126, Springer, 1980, pp. 21-76. | MR 81i:58038 | Zbl 0458.46027

[7] M. Kashiwara et P. Schapira, Micro-hyperbolic systems, Acta Mathematica, 142, 1979, pp. 1-55. | MR 80b:58060 | Zbl 0413.35049

[8] M. Kashiwara et P. Schapira, Sheaves on manifolds, Grundlehren der Math., 292, Springer, 1990. | MR 92a:58132 | Zbl 0709.18001

[9] Y. Laurent, Théorie de la deuxième microlocalisation dans le domaine complexe, Progress in Math., 53, Birkhäuser, 1985. | MR 86k:58113 | Zbl 0561.32013

[10] Y. Laurent, Polygone de Newton et b-fonctions pour les modules microdifférentiels, Ann. Ec. Norm. Sup. 4e série, 20, 1987, pp. 391-441. | Numdam | MR 89k:58282 | Zbl 0646.58021

[11] Y. Laurent, Vanishing cycles of D-modules, Inv. Math., 112, 1993, pp. 491-539. | MR 94e:32025 | Zbl 0799.32031

[12] Y. Laurent, Vanishing cycles of irregular D-modules, Prépublications de l'Institut Fourier, to appear in Comp. Math., 304, 1995. | Zbl 0940.32005

[13] Y. Laurent et Z. Mebkhout, Image inverse d'un D-module et polygone de Newton, to appear.

[14] B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles, L'Enseignement Mathématique, 20, 1974, pp. 147-176. | MR 51 #4316 | Zbl 0299.34011

[15] Z. Mebkhout, Le théorème de positivité de l'irrégularité pour les D-modules, The Grothendieck Festschrift III, Progress in Mathematics, 88, 1990, pp. 83-132. | MR 92j:32031 | Zbl 0731.14007

[16] Z. Mebkhout, Le polygone de Newton d'un D-module, Conférence de La Rabida III, Progress in Mathematics, 134, 1996, pp. 237-258. | MR 97h:32015 | Zbl 0853.58095

[17] J.-P. Ramis, Théorèmes d'indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Memoirs of the AMS, 48, 1984, no. 296. | MR 86e:34021 | Zbl 0555.47020

[18] C. Sabbah, Proximité évanescente, I. la structure polaire d'un D-module. Appendice en collaboration avec F. Castro., Compositio Math., 62, 1987, pp. 283-328. | Numdam | MR 90a:32014 | Zbl 0622.32012

[19] M. Sato, T. Kawaï et M. Kashiwara, Hyperfunctions and pseudo-differential equations, Lect. Notes in Math., 287, Springer, 1980, pp. 265-529. | MR 54 #8747 | Zbl 0277.46039

[20] P. Schapira, Microdifferential systems in the complex domain, Grundlehren der Math., 269, Springer, 1985. | MR 87k:58251 | Zbl 0554.32022

[21] Le Dung Trang et B. Teissier, Limites d'espaces tangents en géométrie analytique, Comment. Math. Helv., 63, 1988, pp. 540-578. | MR 89m:32025 | Zbl 0658.32010

[22] H. Whitney, Tangents to an analytic variety, Annals of Math., 81, 1964, pp. 496-549. | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701