Construction de représentations p-adiques semi-stables
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 31 (1998) no. 3, p. 281-327
@article{ASENS_1998_4_31_3_281_0,
     author = {Breuil, Christophe},
     title = {Construction de repr\'esentations $p$-adiques semi-stables},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 31},
     number = {3},
     year = {1998},
     pages = {281-327},
     doi = {10.1016/s0012-9593(98)80136-5},
     zbl = {0907.14006},
     mrnumber = {99k:14034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1998_4_31_3_281_0}
}
Breuil, Christophe. Construction de représentations $p$-adiques semi-stables. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 31 (1998) no. 3, pp. 281-327. doi : 10.1016/s0012-9593(98)80136-5. http://www.numdam.org/item/ASENS_1998_4_31_3_281_0/

[Be] P. Berthelot, Slopes of Frobenius in crystalline cohomology, in Algebraic Geometry (Arcata 1974) ; Proc. of Symposia in Pure Maths. 29 (Americ. Math. Soc., 1975, p. 315-328). | MR 52 #3167 | Zbl 0323.14008

[Br1] C. Breuil, Topologie log-syntomique, cohomologie log-cristalline et cohomologie de Čech (Bull. Soc. math. France, vol. 124, 1996, p. 587-647). | Numdam | MR 98d:14025 | Zbl 0865.19004

[Br2] C. Breuil, Représentations p-adiques semi-stables et transversalité de Griffiths (Math. Annalen, vol. 307, 1997, p. 191-224). | MR 98b:14016 | Zbl 0883.11049

[Br3] C. Breuil, Cohomologie étale de p-torsion et cohomologie cristalline en réduction semi-stable, preprint, Université Paris-Sud, 1997.

[Fa1] G. Faltings, Crystalline cohomology and p-adic Galois representations, Algebraic Analysis, Geometry and Number Theory, John Hopkins Univ. Press, 1989, p. 25-79. | MR 98k:14025 | Zbl 0805.14008

[Fa2] G. Faltings, Cristalline cohomology of semi-stable curves, and p-adic Galois representations (Journal of Algebraic Geometry, vol. 1, 1992, p. 61-82). | MR 93e:14025 | Zbl 0813.14012

[Fo1] J.-M. Fontaine, Le corps des périodes p-adiques (Astérisque, vol. 223, Soc. Math. de France, 1994, p. 59-111). | MR 95k:11086 | Zbl 0940.14012

[Fo2] J.-M. Fontaine, Représentations p-adiques semi-stables (Astérisque, vol. 223, Soc. Math. de France, 1994, p. 113-184). | MR 95g:14024 | Zbl 0865.14009

[Fo3] J.-M. Fontaine, Cohomologie de de Rham, cohomologie cristalline et représentations p-adiques (Lecture Notes in Maths, vol. 1016, 1983, p. 86-108, p. 113-184). | MR 85f:14019 | Zbl 0596.14015

[Fo4] J.-M. Fontaine, Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local ; construction d'un anneau de Barsotti-Tate (Ann. of Maths, vol. 115, 1982, p. 379-409). | MR 84d:14010 | Zbl 0544.14016

[Fo5] J.-M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux (Astérisque, vol. 47-48, Soc. Math. de France, 1977). | MR 58 #16699 | Zbl 0377.14009

[FL] J.-M. Fontaine et G. Laffaille, Construction de représentations p-adiques (Ann. Scient. E.N.S., vol. 15, 1982, p. 547-608). | Numdam | MR 85c:14028 | Zbl 0579.14037

[FM] J.-M. Fontaine et B. Mazur, Geometric Galois representations, in Conference on Elliptic curves and modular forms (Hong-Kong 1993), 1995, p. 41-78. | MR 96h:11049 | Zbl 0839.14011

[Il] L. Illusie, Cohomologie de de Rham et cohomologie étale p-adique [d'après G. Faltings, J.M. Fontaine et al.] (Séminaire Bourbaki, vol. 726, juin 1990. | Numdam | Zbl 0736.14005

[Ka] K. Kato, Semi-stable reduction and p-adic etale cohomology (Astérisque, vol. 223, Soc. Math. de France, 1994, p. 269-293). | MR 95i:14020 | Zbl 0847.14009

[La] G. Laffaille, Groupes p-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié (Bull. Soc. math. France, vol. 108, 1980, p. 187-206). | Numdam | MR 82i:14028 | Zbl 0453.14021

[Ma1] B. Mazur, Deforming Galois representations, in Galois Groups over Q, Springer 1989, p. 385-438. | MR 90k:11057 | Zbl 0714.11076

[Ma2] B. Mazur, On monodromy invariants occuring in global arithmetic, and Fontaine's theory (Contemporary Mathematics, vol. 165, 1994, p. 1-20). | MR 95e:11069 | Zbl 0846.11039

[MTT] B. Mazur, J. Tate et J. Teitelbaum, On p-adic analogues of the conjectures of Birch and Swinnerton-Dyer (Inv. Math., vol. 84, 1986, p. 1-48). | MR 87e:11076 | Zbl 0699.14028

[Pe] B. Perrin-Riou, Représentations p-adiques ordinaires (Astérisque, vol. 223, Soc. Math. de France, 1994, p. 185-220). | MR 96h:11063 | Zbl 1043.11532

[Sa] T. Saito, Modular forms and p-adic Hodge theory (Inv. Math., vol. 129, 1997, p. 607-620). | MR 98g:11060 | Zbl 0877.11034

[Se] J.-P. Serre, Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques (Inv. Math., vol. 15, 1972, p. 259-331). | MR 52 #8126 | Zbl 0235.14012

[Ts] T. Tsuji, P-adic-étale cohomology and crystalline cohomology in the semi-stable reduction case, preprint, Kyoto, 1996.

[Wa] N. Wach, Représentations cristallines de torsion (Comp. Math., vol. 108, 1997, p. 185-240). | MR 98j:11112 | Zbl 0902.11051