Frontière d'une hypersurface pfaffienne
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 28 (1995) no. 5, p. 591-646
@article{ASENS_1995_4_28_5_591_0,
     author = {Cano, Felipe and Lion, Jean-Marie and Moussu, Robert},
     title = {Fronti\`ere d'une hypersurface pfaffienne},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     number = {5},
     year = {1995},
     pages = {591-646},
     doi = {10.24033/asens.1727},
     mrnumber = {1341663},
     zbl = {0851.32034},
     mrnumber = {96m:32037},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_5_591_0}
}
Cano, F.; Lion, J.-M.; Moussu, R. Frontière d'une hypersurface pfaffienne. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 28 (1995) no. 5, pp. 591-646. doi : 10.24033/asens.1727. http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_5_591_0/

[A-H-V] J. M. Aroca, H. Hironaka et J. L. Vicente, Introduction to the theory of infinitely near singular points, The theory of the maximal contact, Desingularization theorems (Mem. Mat. Inst. Jorge Juan, Vol. 28, 29, 30, Madrid CSIC, 1977). | MR 480502

[Ca]1 F. Cano, Dicriticalness of a singular foliation (Holomorphic Dynamics, Proceeding 1986 Mexico, Lectures Notes in Mathematics, Vol. 1345, 1988, pp. 73-75, Springer Verlag). | MR 980953 | MR 89m:57026 | Zbl 0686.58026

[Ca]2 F. Cano, Réduction des singularités des feuilletages holomorphes (C.R.A.S. Paris, t. 307, Série I, 1988, pp. 795-798). | MR 971834 | MR 90g:32015 | Zbl 0669.32007

[Ca]3 F. Cano, Reduction of the singularities of the non dicritical singular foliations. Dimension three (Am. J. of Math., Vol. 115, 1993, tome 3, pp. 509-588). | MR 1221837 | MR 95c:32030 | Zbl 0786.32023

[Ca-Ce]1 F. Cano et D. Cerveau, Le problème de la séparatrice, une conséquence de la résolution des singularités des feuilletages holomorphes (C.R.A.S. Paris, t. 307, Série I, 1988, pp. 387-390). | MR 965804 | MR 89m:58151 | Zbl 0656.57019

[Ca-Ce]2 F. Cano et D. Cerveau, Desingularization of non dicritical holomorphic foliations and existence of separatrices (Acta Math., Vol. 169, 1992, pp. 1-103). | MR 1179013 | MR 93k:32069 | Zbl 0771.32018

[Ca-Ma] F. Cano et J.-F. Mattei, Hypersurfaces integrales des feuilletages holomorphes (Ann. Inst. Fourier, Vol. 42, 1-2, 1992, pp. 49-72). | Numdam | MR 1162557 | MR 93h:32043 | Zbl 0762.32018

[Ce-Ma] F. Cano et J.-F. Mattei, Formes intégrables holomorphes singulières (Astérisque, Vol. 97, 1982). | MR 704017 | MR 86f:58006 | Zbl 0545.32006

[Ch] J.-Y. Charbonnel, Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien (Ann. Inst. Fourier, Vol. 41, 3, 1991, pp. 679-717). | Numdam | MR 1136600 | MR 92m:14074 | Zbl 0744.14036

[De-Wa] S. Denkowska et K. Wachta, La sous-analycité de l'application tangente (Bull. Acad. Polonaise des Sciences, Série des sc. math., Vol. XXX, 7-8, 1982, pp. 329-331). | Zbl 0526.32007

[Dr] L. Van Den Dries, Tarski's problem and pfaffian functions, Logic Colloquium'84 Paris, North Holland, Amsterdam, 1986. | MR 88f:03025 | Zbl 0616.03018

[Hae] A. Haefliger, Structures feuilletées et cohomologie à valeurs dans un faisceau de groupoïdes (Thèse, Comm. Math. Helv., Vol. 32, 1958, pp. 248-329). | MR 20 #6702 | Zbl 0085.17303

[Har] R. M. Hardt, Topological properties of subanalytic sets (Trans. Amer. Soc., Vol. 211, 1975, pp. 150-208). | MR 52 #787 | Zbl 0303.32008

[Hi]1 H. Hironaka, Resolution of the singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, I, II (Ann. of Math., Vol. 79, 1964, pp. 109-326). | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[Hi]2 H. Hironaka, Introduction to real-analytic sets and real-analytic maps, Istituto Matematico “L. Tonelli”, Pisa, 1973. | MR 57 #16665

[Hi]3 H. Hironaka, Stratification and flatness, Nordic Summer School, Symposium in Mathematics, Oslo, 1976.

[Hi]4 H. Hironaka, Subanalytic sets (Number Theory, Algebraic Geometry and Commutative Algebra, Tokyo, Kinokuniya, 1973, pp. 453-493). | MR 51 #13275 | Zbl 0297.32008

[Kh]1 A. G. Khovanskii, Real analytic varieties with the finitness property and complex abelian integrals (Funct. Anal. and Appl., Vol. 18, 1984, pp. 119-127). | MR 86a:32024 | Zbl 0584.32016

[Kh]2 A. G. Khovanskii, Fewnomials (A.M.S. translations of mathematical monographs 88, 1991). | MR 92h:14039 | Zbl 0728.12002

[Ku] I. Kupka, Singularities of integrable pfaffian forms (Proc. Nat. Acad. Sciences, Vol. 52, 1964). | MR 30 #3427 | Zbl 0137.41404

[Li]1 J.-M. Lion, Étude des hypersurfaces pfaffiennes (Thèse, Université de Bourgogne, 1991).

[Li]2 J.-M. Lion, Un lemme d'aile pour les ensembles pfaffiens (C.R.A.S. Paris, t. 316, Série I, 1993, pp. 187-189). | MR 94d:58004 | Zbl 0772.32003

[Li-Ro] J.-M. Lion et C. A. Roche, Topologie des hypersurfaces pfaffiennes, preprint Université de Bourgogne, 1993.

[Lo]1 S. Lojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, preprint I.H.E.S., 1965.

[Lo]2 S. Lojasiewicz, Triangulation of semi-analytic sets (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3), Vol. 18, 1964, pp. 449-474). | Numdam | MR 30 #3478 | Zbl 0128.17101

[Lo-Zu] S. Lojasiewicz et M. A. Zurro, Una introduccion a la Geometria semi y sub analitica (Valladolid : Secretariado de Publicaciones, Universidad, D.L. 1993, Serie Ciencias. ISBN 84-7762-312-0).

[Ma-Mo] J.-F. Mattei et R. Moussu, Holonomie et intégrales premières (Ann. scien. Éc. Norm. Sup., 4e série, Vol. 13, 1980, pp. 469-523). | Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[Mo-Ro]1 R. Moussu et C. A. Roche, Théorie de Hovanskii et problème de Dulac (Invent. Math., Vol. 105, 1991, pp. 431-441). | MR 92e:58169 | Zbl 0769.58050

[Mo-Ro]2 R. Moussu et C. A. Roche, Théorèmes de finitude uniforme pour les variétés pfaffiennes de Rolle (Ann. Inst. Fourier, Vol. 42, 1-2, 1992, pp. 393-420). | Numdam | MR 93h:32010 | Zbl 0759.32005

[Ri] J.-J. Risler, Complexité et géométrie réelle (d'après A. Khovanskii), (Séminaire BOURBAKI, Vol. 637, 1984). | Numdam | Zbl 0589.32020

[Ro] C. Roche, Densities for certain leaves of real analytic foliations, Actes du colloque Complex analytic methods in dynamical systems (Rio de Janiero Janvier 1992), (à paraître dans Astérisque, 1993).

[Se] A. Seidenberg, Reduction of singularities of the differentiable equation AdY=BdX (Am. J. of Math., 1968, pp. 248-269). | MR 36 #3762 | Zbl 0159.33303

[To]1 J.-C. Tougeron, Algèbres analytiques topologiquement noethériennes, Théorie de Hovanskii (Ann. Inst. Fourier, Vol. 41, 4, 1991, pp. 823-840). | Numdam | MR 93f:32005 | Zbl 0786.32011

[To]2 J.-C. Tougeron, Sur certaines algèbres de fonctions analytiques (Séminaire de Géométrie Algébrique réelle de Paris VII, 1986). | MR 89b:32016 | Zbl 0634.14017

[Wh] H. Whitney, Tangents to analytic varieties (Ann. of Math., Vol. 81, 1965, pp. 496-549). | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701