Une structure de contact, même tendue, est plus ou moins tordue
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 27 (1994) no. 6, p. 697-705
@article{ASENS_1994_4_27_6_697_0,
     author = {Giroux, Emmanuel},
     title = {Une structure de contact, m\^eme tendue, est plus ou moins tordue},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {6},
     year = {1994},
     pages = {697-705},
     doi = {10.24033/asens.1704},
     zbl = {0819.53018},
     mrnumber = {96b:57034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_6_697_0}
}
Giroux, Emmanuel. Une structure de contact, même tendue, est plus ou moins tordue. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 27 (1994) no. 6, pp. 697-705. doi : 10.24033/asens.1704. http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_6_697_0/

[Be] D. Bennequin, Entrelacements et équations de Pfaff (Astérisque, Vol. 107-108, 1983, p. 83-161). | MR 86e:58070 | Zbl 0573.58022

[El1] Y. Eliashberg, Classification of over-twisted contact structures on 3-manifolds (Inv. Math., Vol. 98, 1989, p. 623-637). | MR 90k:53064 | Zbl 0684.57012

[El2] Y. Eliashberg, Contact 3-manifolds, twenty years since J. Martinet's work (Ann. Inst. Fourier, Vol. 42, 1992, p. 165-192). | Numdam | MR 93k:57029 | Zbl 0756.53017

[El3] Y. Eliashberg, New invariants of open symplectic and contact manifolds (J. Amer. Math. Soc., Vol. 4, 1991, p. 513-520). | MR 92c:58030 | Zbl 0733.58011

[El4] Y. Eliashberg, Filling by holomorphic discs and its applications (London Math. Soc. Lect. Notes Ser., 151, 1991, p. 45-67). | MR 93g:53060 | Zbl 0731.53036

[El5] Y. Eliashberg, communication orale privée sur des travaux récents de W. THURSTON (mai 1992).

[Gi] E. Giroux, Convexité en topologie de contact (Comment. Math. Helvetici, Vol. 66, 1991, p. 637-677). | MR 93b:57029 | Zbl 0766.53028

[Gr] M. Gromov, Pseudo-holomorphic curves in symplectic manifolds (Inv. Math., Vol. 82, 1985, p. 307-347). | MR 87j:53053 | Zbl 0592.53025

[LaSi] F. Lalonde et J.-C. Sikorav, Sous-variétés lagrangiennes et lagrangiennes exactes des fibrés cotangents (Comment. Math. Helvetici, Vol. 66, 1991, p. 18-33). | MR 92f:58060 | Zbl 0759.53022

[Si1] J.-C. Sikorav, Quelques propriétés des plongements lagrangiens (Suppl. Bull. Soc. Math. France, Mem. No 46, Vol. 119, 1991, p. 151-167). | Numdam | MR 93f:57033 | Zbl 0751.58010

[Si2] J.-C. Sikorav, Rigidité symplectique dans le cotangent de Tn (Duke Math. J., Vol. 59, 1989, p. 227-231). | MR 91e:58063 | Zbl 0697.53035