Connexité rationnelle des variétés de Fano
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 25 (1992) no. 5, pp. 539-545.
@article{ASENS_1992_4_25_5_539_0,
     author = {Campana, F.},
     title = {Connexit\'e rationnelle des vari\'et\'es de {Fano}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {539--545},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 25},
     number = {5},
     year = {1992},
     doi = {10.24033/asens.1658},
     zbl = {0783.14022},
     mrnumber = {93k:14050},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1658/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campana, F.
TI  - Connexité rationnelle des variétés de Fano
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1992
SP  - 539
EP  - 545
VL  - 25
IS  - 5
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1658/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0783.14022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=93k:14050
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1658
DO  - 10.24033/asens.1658
LA  - fr
ID  - ASENS_1992_4_25_5_539_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Campana, F.
%T Connexité rationnelle des variétés de Fano
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1992
%P 539-545
%V 25
%N 5
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1658
%R 10.24033/asens.1658
%G fr
%F ASENS_1992_4_25_5_539_0
Campana, F. Connexité rationnelle des variétés de Fano. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 25 (1992) no. 5, pp. 539-545. doi : 10.24033/asens.1658. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1658/

[C] F. Campana, Coréduction algébrique d'un espace analytique compact faiblement Kählerien (Inv. Math., vol. 81, 1981, p. 187-223). | EuDML | MR | Zbl

[C'] F. Campana, Théorème de finitude pour les variétés de Fano suffisamment uniréglées [J.f.d.R.u.A. Math. (à paraître)].

[K-M-M] J. Kollár, Y. Miyaoka et S. Mori, Rational Curves on Fano Manifolds, Preprint.

[Ko-Mi-Mo] J. Kollár, Y. Miyaoka et S. Mori, Rationally Connected Varieties, Preprint. | MR | Zbl

[Mi] Y. Miyaoka, On the Structure of Uniruled Varieties, Manuscrit non publié 1986.

[M-M] Y. Miyaoka et S. Mori, A numerical Criterion for Uniruledness (Ann. Math., vol. 124, 1986, p. 65-69). | MR | Zbl

[M] S. Mori, Projective Manifolds with Ample Tangent Bundles (Ann. Math., vol. 110, 1979, p. 593-606). | MR | Zbl

[N] A. Nadel, Boundedness of Fano Varieties with Picard Number One, Preprint.

[T] H. Tsuji, Boundedness of the Degree of Fano Manifolds with b2 = 1, Preprint.

Cited by Sources: