Sur le schéma de Hilbert d'une courbe plane
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 14 (1981) no. 1, p. 1-25
@article{ASENS_1981_4_14_1_1_0,
     author = {Brian\c con, Jo\"el and Granger, Michel and Speder, Jean-Paul},
     title = {Sur le sch\'ema de Hilbert d'une courbe plane},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 14},
     number = {1},
     year = {1981},
     pages = {1-25},
     doi = {10.24033/asens.1394},
     zbl = {0463.14001},
     mrnumber = {83k:14004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_1_1_0}
}
Briançon, J.; Granger, M.; Speder, J.-P. Sur le schéma de Hilbert d'une courbe plane. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 14 (1981) no. 1, pp. 1-25. doi : 10.24033/asens.1394. http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_1_1_0/

[A.I.K.] A. B. Altman, A. Iarrobino and S. L. Kleiman, Irreducibility of the Compactified Jacobian [Proceedings of the Nordic Summer School N.A.V.F., (Symposium in Mathematics, Oslo, 1976)]. | Zbl 0415.14014

[B] J. Briançon, Description de Hilbn ℂ {x, y} (Invent. Math., vol. 41, 1977, p. 45-89). | MR 56 #15637 | Zbl 0353.14004

[B.G.] J. Briançon et A. Galligo, Déformations distinguées d'un point de ℂ² ou ℝ² (Astérisque, vol. 7 et 8, 1973, p. 129-138). | MR 50 #13585 | Zbl 0291.14004

[G1] A. Galligo, A propos du théorème de préparation de Weierstrass. Fonctions de plusieurs variables complexes (Lecture Notes in Mathématics, n° 409, 1970-1973). | Zbl 0297.32003

[G2] A. Galligo, Théorème de division et stabilité en géométrie analytique locale (Ann. Inst. Fourier, tome XXIX, fasc. 2, 1979). | Numdam | MR 81e:32009 | Zbl 0412.32011

[F] J. Fogarty, Algebraic Families on an Algebraic Surface (Am. J. Math., vol. 10, 1968, p. 511-521). | MR 38 #5778 | Zbl 0176.18401

[H.L.T.] H. Hironaka, M. Lejeune, et B. Teissier, Platificateur Local (Astérisque vol. 7 et 8, 1973 p. 441-463). | Zbl 0287.14007

[I1] A. Iarrobino, Punctual Hilbert Schemes (Bull. Am. Math. Soc., vol. 78, 1972, p. 819-823). | MR 46 #7235 | Zbl 0268.14002

[I2] A. Iarrobino, Punctual Hilbert Schemes (Memoirs Am. Math. Society, vol. 10, n. 188, 1977). | MR 58 #5667 | Zbl 0355.14001