Le théorème des zéros pour les variétés analytiques réelles de dimension 2
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 3, p. 353-363
@article{ASENS_1975_4_8_3_353_0,
     author = {Bochnak, Jacek and Risler, Jean-Jacques},
     title = {Le th\'eor\`eme des z\'eros pour les vari\'et\'es analytiques r\'eelles de dimension $2$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {353-363},
     doi = {10.24033/asens.1292},
     zbl = {0315.14008},
     mrnumber = {53 \#854},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_3_353_0}
}
Bochnak, J.; Risler, J.-J. Le théorème des zéros pour les variétés analytiques réelles de dimension $2$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 3, pp. 353-363. doi : 10.24033/asens.1292. http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_3_353_0/

[B] J. Bochnak, Sur le théorème des zéros de Hilbert différentiable (Topology, vol. 12, 1973, p. 417-424). | MR 48 #12590 | Zbl 0282.58003

[C] H. Cartan, Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 77-99). | Numdam | MR 20 #1339 | Zbl 0083.30502

[Ca] Cassels, Ellison and Pfister, On Sums of Squares and on Elliptic Curves... [J. Number Theory, vol. 3, (2), 1971, p. 125-150]. | MR 45 #1863 | Zbl 0217.04302

[Co] S. Coen, Sul rango dei fasci coerenti [Boll. Unione Mat. Italiana, vol. 22, (3), 1967, p. 373-383]. | MR 37 #3051 | Zbl 0164.38202

[F] J. Frisch, Points de platitude... (Invent. Math., vol. 4, 1967, p. 118-138). | MR 36 #5388 | Zbl 0167.06803

[Fo] O. Forster, Primärzerlegung in Steinschen Algebren (Math. Annalen, vol. 154, 1964, p. 307-329). | MR 29 #2671 | Zbl 0135.12602

[G] H. Grauert, On Levi's Problem and the Imbedding of Real Analytic Manifolds [Annals of Math., vol. 68, (2), 1958]. | MR 20 #5299 | Zbl 0108.07804

[J] N. Jacobson, Lectures in Abstract Algebra, vol. III, Van Nostrand. | Zbl 0124.27002

[M] T. Mostowski, Some Properties of the Ring of Nash Functions (preprint).

[Me] J. Merrien, Un théorème des zéros... (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 276, série A, 1973, p. 1055-1058). | MR 47 #4976 | Zbl 0252.14001

[P] A. Pfister, Zur Darstellung Definiter... (Invent. Math., vol. 4, 1967, p. 229-237). | MR 36 #5095 | Zbl 0222.10022

[R1] J.-J. Risler, Un théorème des zéros en géométrie algébrique et analytique réelles [Séminaire Norguet 1970-1973 (Lecture Notes, n° 409, Springer, 1974)]. | Zbl 0296.14014

[R2] J.-J. Risler, Thèse (à paraître).

[Z] O. Zariski, Studies on Equisingularity. I (Amer. J. Math., vol. 87, 1965). | Zbl 0132.41601