Sur la racine carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques et une conjecture de E. M. Stein
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 8 (1975) no. 2, p. 179-188
@article{ASENS_1975_4_8_2_179_0,
     author = {Eymard, Pierre and Lohou\'e, No\"el},
     title = {Sur la racine carr\'ee du noyau de Poisson dans les espaces sym\'etriques et une conjecture de E. M. Stein},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {179-188},
     doi = {10.24033/asens.1284},
     mrnumber = {383008},
     zbl = {0315.43013},
     mrnumber = {52 \#3890},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_2_179_0}
}
Eymard, Pierre; Lohoué, Noël. Sur la racine carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques et une conjecture de E. M. Stein. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 8 (1975) no. 2, pp. 179-188. doi : 10.24033/asens.1284. http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_2_179_0/

[1] G. Arsac, Sur l'espace de Banach engendré par les coefficients d'une représentation unitaire (Thèse Doct. ès Sc. Math., Université de Lyon-I, 1973).

[2] H. Furstenberg, A Poisson Formula for Semi-simple Lie Groups (Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 335-386). | MR 26 #3820 | Zbl 0192.12704

[3] Harish-Chandra, Spherical Functions on a Semi-Simple Lie Group, I (Amer. J. Math., vol. 80, 1958, p. 241-310). | MR 20 #925 | Zbl 0093.12801

[4] S. Helgason and K. D. Johnson, The Bounded Spherical Functions on Symmetric Spaces (Adv. in Math., vol. 3, 1969, p. 586-593). | MR 40 #2787 | Zbl 0188.45405

[5] C. S. Herz, Sur le phénomène de Kunze-Stein (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 271, série A, 1970, p. 491-493). | MR 43 #6741 | Zbl 0198.18202

[6] R. A. Kunze and E. M. Stein, Uniformly Bounded Representations and Harmonic Analysis on the 2 × 2 Real Unimodular Group (Amer. J. Math., vol. 82, 1960, p. 1-62). | MR 29 #1287 | Zbl 0156.37104

[7] R. Lipsman, Harmonic Analysis on SL (n, ℭ) (J. Funct. Anal., vol. 3, 1969, p. 126-155). | MR 38 #5997 | Zbl 0167.44002

[8] R. Lipsman, Uniformly Bounded Representations of the Lorentz Group (Amer. J. Math., vol. 91, 1969, p. 938-962). | MR 42 #1946 | Zbl 0189.14101

[9] E. M. Stein, Some Problems in Harmonic Analysis Suggested by Symmetric Spaces and Semi-Simple Groups (Actes du Congrès international des mathématiciens, Nice, 1970, p. 173-189). | MR 58 #28279 | Zbl 0252.43022

[10] A. Zygmund, Trigonometric Series, second edition, Cambridge, 1968. | MR 38 #4882 | Zbl 0367.42001