Un théorème de Zariski du type de Lefschetz
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 6 (1973) no. 3, p. 317-355
@article{ASENS_1973_4_6_3_317_0,
     author = {Hamm, Helmut A. and L\^e D\~ung Tr\'ang},
     title = {Un th\'eor\`eme de Zariski du type de Lefschetz},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {317-355},
     doi = {10.24033/asens.1250},
     zbl = {0276.14003},
     mrnumber = {53 \#5582},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1973_4_6_3_317_0}
}
Hamm, Helmut A.; Lê Dũng Tráng. Un théorème de Zariski du type de Lefschetz. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 6 (1973) no. 3, pp. 317-355. doi : 10.24033/asens.1250. http://www.numdam.org/item/ASENS_1973_4_6_3_317_0/

[1] A. Andreotti et T. Frankel, The Lefschetz theorem on hyperplane sections (Ann. of Math. vol. 69, 1959, p. 713-717). | MR 31 #1685 | Zbl 0115.38405

[2] S. Blank, Cours donné à la Faculté des Sciences d'Orsay, 1970-1971 (à paraître).

[3] R. Bott, On a theorem of Lefschetz (Michigan Math. J., vol. 6, 1959, p. 211-216). | MR 35 #6164 | Zbl 0113.36502

[4] D. Chéniot, Sur le théorème de Van Kampen sur le π1 du complémentaire d'une courbe algébrique (Séminaire Norguet, Université de Paris VII, 1971-1972).

[5] A. Douady, Variétés à bords anguleux et voisinages tubulaires (Séminaire Cartan, 1961-1962 : Topologie différentielle, polycopié de l'I. H. P., 11, rue Pierre-et-Marie Curie, Paris V, 1964, exposé 1). | Numdam | Zbl 0116.40304

[6] A. Grothendieck, Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lesfchetz locaux et globaux (SGA 2), North Holland Publ. Comp., Amsterdam, 1968. | MR 57 #16294 | Zbl 0197.47202

[7] H. A. Hamm, Lokale topologische Eigenschaften komplexer Räume (Math. Ann., vol. 191, 1971, p. 235-252). | MR 44 #3357 | Zbl 0214.22801

[8] H. A. Hamm et Lê Dũng Tráng, Un théorème du type de Lefschetz (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, série A, 1971, p. 946-949). | MR 43 #8094 | Zbl 0212.56401

[9] H. A. Hamm et Lê Dũng Tráng, Eine Verallgemeinerung der Sätze von Lefschetz und Zariski (à paraître).

[10] H. Hironaka, Bimeromorphic smoothing of a complex analytic space (Preprint), Warwick University, Grande Bretagne.

[11] Lê Dũng Tráng, Un théorème du type de Lefschetz (à paraître, in Séminaire Norguet, 1970-1971, Springer Lecture Notes).

[12] H. I. Levine, Singularities of differentiable mappings (Proc. of Liverpool Singularities-Symposium, I, Springer Lecture Notes, n° 192, 1971, p. 1-89). | MR 49 #9436 | Zbl 0216.45803

[13] S. Łojasiewicz, Ensembles semi-analytiques. Cours donné à la Faculté des Sciences d'Orsay, polycopié de l'I. H. E. S., Bures-sur-Yvette, 1965.

[14] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, University Press, Princeton, 1965. | MR 32 #8352 | Zbl 0161.20302

[15] J. Milnor, Morse theory (Ann. of Math. Studies, vol. 51, University Press, Princeton, 1963). | MR 29 #634 | Zbl 0108.10401

[16] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces (Ann. of Math. Studies, vol. 61, University Press, Princeton, 1968). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[17] M. Morse, The calculus of variations in the large (Amer. Math. Soc. Coll. Publ., vol. 18, 1934). | JFM 60.0450.01 | MR 98f:58070 | Zbl 0011.02802

[18] J. Munkres, Elementary differential topology (Ann. of Math. Studies, vol. 54, University Press, Princeton, 1963). | MR 29 #623 | Zbl 0107.17201

[19] D. Prill, Local classification of quotients of complex manifolds by discontinuous groups (Duke Math. J., vol. 34, 1967, p. 375-386). | MR 35 #1829 | Zbl 0179.12301

[20] E. Spanier, Algebraic Topology, Mac Graw-Hill, New-York, 1966. | MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303

[21] R. Thom, Ensembles et morphismes stratifiés (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 75, 1969, p. 240-284). | MR 39 #970 | Zbl 0197.20502

[22] R. Thom, Sur l'homologie des variétés algébriques réelles. Differential and combinatorial topology, ed. by S. CAIRNS, University Press, Princeton, 1965, p. 255-265. | MR 34 #828 | Zbl 0137.42503

[23] E. R. Van Kampen, On the fundamental group of an algebraic curve (Amer. J. Math., vol. 55, 1933, p. 255-260). | JFM 59.0577.03 | Zbl 0006.41502

[24] H. Whitney, Tangents to analytic varieties (Ann. of Math., vol. 81, 1965, p. 496-549). | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701

[25] O. Zariski, On the Poincaré group of a projective hypersurface (Ann. of Math., vol. 38, 1937, p. 131-141). | JFM 63.0621.03 | Zbl 0016.04102

[26] E. Baiada et M. Morse, Homotopy and homology related to the Schœnflies problem (Ann. of Math., vol. 58, 1953, p. 142-165). | MR 15,146g | Zbl 0052.19902

[27] J. Cerf, Topologie de certains espaces de plongements (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 89, 1961, p. 227-380). | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001