Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, p. 399-408
@article{ASENS_1971_4_4_3_399_0,
     author = {Martinet, Jacques},
     title = {Modules sur l'alg\`ebre du groupe quaternionien},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {399-408},
     doi = {10.24033/asens.1216},
     zbl = {0219.12012},
     mrnumber = {45 \#302},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_3_399_0}
}
Martinet, Jacques. Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, pp. 399-408. doi : 10.24033/asens.1216. http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_3_399_0/

[1] P. Damey et J.-J. Payan, Existence et construction des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2 (J. reine angew. Math., vol. 244, 1970, p. 37-54). | MR 43 #6186 | Zbl 0206.34401

[2] E. Hecke, Vorlesungen über die theorie der algebraischen Zahlen, Leipzig, 1923. Réimpression : New-York, 1948. | JFM 49.0106.10 | Zbl 0041.01102

[3] J. Martinet, Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2 p (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 19, n° 1, 1969, p. 1 à 80). | Numdam | MR 41 #6820 | Zbl 0165.06502

[4] J. Martinet, Sur l'anneau des entiers d'une extension galoisienne, (Communication individuelle au Congrès international des Mathématiciens, Nice, 1970, p. 41).

[5] J.-P. Serre, Corps locaux, Hermann, Paris, 1962. | MR 27 #133 | Zbl 0137.02601

[6] J.-P. Serre, Modules projectifs et espaces fibrés à fibre vectorielle (Séminaire Dubreuil, exposé n° 23, 1968, p. 23-01 à 23-18). | Numdam | Zbl 0132.41202

[7] R. G. Swan, Induced representations and projective modules (Ann. of Math., vol. 71, 1960, p. 552-578). | MR 25 #2131 | Zbl 0104.25102