Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 1, pp. 1-44.
@article{ASENS_1968_4_1_1_1_0,
     author = {Dress, Fran\c{c}ois},
     title = {Familles de s\'eries formelles et ensembles de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--44},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1968},
     doi = {10.24033/asens.1159},
     zbl = {0199.08205},
     mrnumber = {37 #1364},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1159/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dress, François
TI  - Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 1
EP  - 44
VL  - 4e s{\'e}rie, 1
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1159/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0199.08205
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=37 #1364
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1159
DO  - 10.24033/asens.1159
LA  - fr
ID  - ASENS_1968_4_1_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dress, François
%T Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1968
%P 1-44
%V 4e s{\'e}rie, 1
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1159
%R 10.24033/asens.1159
%G fr
%F ASENS_1968_4_1_1_1_0
Dress, François. Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 1, pp. 1-44. doi : 10.24033/asens.1159. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1159/

[1] M. Amara, Ensembles fermés de nombres algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 83, 1966, p. 215-270). | Numdam | MR | Zbl

[2] É. Borel, Leçons sur les fonctions méromorphes, Gauthier-Villars, Paris, 1903. | JFM

[3a] N. Bourbaki, Éléments de mathématiques, topologie générale, fascicule de résultats, Hermann, Paris, 1964. | Zbl

[3b] N. Bourbaki, Éléments de mathématiques, algèbre commutative ; chap. 7 : diviseurs, Hermann, Paris, 1965. | Zbl

[4] D. Cantor, Power series with integral coefficients (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 69, 1963, p. 362-366). | MR | Zbl

[5] F. Dress, Déterminants de Hankel du quotient de deux séries entières à coefficients entiers (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 4338-4340). | MR | Zbl

[6] F. Dress, Déterminants de Hankel et quotients de séries formelles (C. R. Acad. Sc., t. 263, série A, 1966, p. 433-435). | MR | Zbl

[7] F. Dress, Familles fermées de séries formelles (C. R. Acad. Sc., t. 263, série A, 1966, p. 489-491). | MR | Zbl

[8] J. Dufresnoy et C. Pisot, Étude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 72, 1955, p. 62-92). | Numdam | MR | Zbl

[9] P. Fatou, Séries trigonométriques et séries de Taylor (Acta Math., t. 30, 1906, p. 335-400). | JFM

[10] Mme M. Grandet, Sur un ensemble d'entiers algébriques (C. R. Acad. Sc., t. 252, 1961, p. 1542-1543). | MR | Zbl

[11] Mme M. Grandet, Ensembles fermés d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 82, 1965, p. 1-33) (Thèse Sc. math., Paris, 1965). | Numdam | Zbl

[12] J. Hadamard, Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor (J. Math. pures et appl., 4e série, t. 8, 1892, p. 101-186) (Thèse Sc. math., Paris, 1892). | JFM

[13] C. Pisot, La répartition modulo 1 et les nombres algébriques (Ann. della Sc. Norm. Sup. di Pisa, série 2, vol. 7, 1938, p. 205-248) (Thèse Sc. math., Paris, 1938). | JFM | Numdam | Zbl

[14] C. Pisot, Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 81, 1964, p. 165-188). | Numdam | MR | Zbl

[15] R. Salem, A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan (Duke Math. J., t. 11, 1944, p. 103-108). | MR | Zbl

[16] P. Samuel, Anneaux factoriels, vol. 1, Sociedade de matematica de São Paulo, São Paulo, 1963. | MR | Zbl

Cited by Sources: