Ensembles fermés de nombres algébriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, p. 215-270
@article{ASENS_1966_3_83_3_215_0,
     author = {Amara, Mohamed},
     title = {Ensembles ferm\'es de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {3},
     year = {1966},
     pages = {215-270},
     doi = {10.24033/asens.1156},
     mrnumber = {237459},
     zbl = {0219.12004},
     mrnumber = {38 \#5741},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_3_215_0}
}
Ensembles fermés de nombres algébriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, pp. 215-270. doi : 10.24033/asens.1156. http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_3_215_0/

[1] L. Ahlfors, Eine Method in der Theorie der meromorphen Funktionen (Comm. Helsingfors, t. 8, 1935, n° 10, 14 pages). | JFM 61.0334.03 | Zbl 0011.25903

[2] M. Amara, Familles normales de fractions rationnelles (C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 4879-4880). | MR 32 #2565 | Zbl 0123.26901

[3] M. Amara, Sur un ensemble remarquable de nombres algébriques (C. R. Acad. Sc., t. 260, 1965, p. 1052-1054). | MR 31 #3404 | Zbl 0125.29202

[4] M. Amara, Ensembles fermés de nombres algébriques, Séminaire Dubreil-Pisot, 1965-1966, n° 6. | Numdam | Zbl 0219.12003

[5] D. G. Cantor, Powers series with integral coefficients (Bull. Amer. Math. Soc., t. 69, 1963, p. 362-366). | MR 27 #1565 | Zbl 0112.29901

[6] Champy (Mme Chr. Blanchard), Fonctions méromorphes dans le cercle unité et leurs séries de Taylor (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 8, 1958, p. 211-262). | Numdam | MR 21 #6433 | Zbl 0087.07603

[7] F. Dress, Déterminants de Hankel du quotient de deux séries entières à coefficients entiers (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 105-133). | MR 27 #2477 | Zbl 0113.03401

[8] J. Dufresnoy et C. Pisot, Sur un ensemble d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 70, 1953, p. 105-133). | Numdam | MR 15,605a | Zbl 0051.02904

[9] J. Dufresnoy et C. Pisot, Sur les dérivées successives d'un ensemble fermé d'entiers algébriques (Bull. Sc. math., 2e série, t. 77, 1953, p. 129-136). | Zbl 0051.28203

[10] J. Dufresnoy et C. Pisot, Étude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 72, 1955, p. 69-92). | Numdam | MR 17,349d | Zbl 0064.03703

[11] J. Dufresnoy et C. Pisot, Sur les ensembles d'accumulation d'un ensemble fermé d'entiers algébriques (Bull. Sc. math., 2e série, t. 79, 1955, p. 54-64). | MR 17,463a | Zbl 0064.27303

[12] M. Grandet-Hugot (Mme), Ensembles fermés d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 92, 1965, p. 1-35). | Numdam | MR 33 #1285 | Zbl 0138.03003

[13] R. Nevanlinna, Le théorème de Picard-Borel et la Théorie des fonctions méromorphes, Gauthier-Villars, Paris, 1929 (Collection de monographies sur la théorie des fonctions). | JFM 55.0773.03

[14] C. Pisot, Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188). | Numdam | MR 31 #3403 | Zbl 0139.28002

[15] R. Salem, A remarquable class of algebraic integers. Proof of conjecture of Vijayaraghavan (Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-188). | MR 5,254a | Zbl 0063.06657

[16] R. Salem, Powers series with integral coefficients (Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172). | MR 6,206b | Zbl 0060.21601

[17] T. Schimizu, On the theory of meromorphie function (Japan J. math., t. 6, 1929, p. 119-171). | JFM 55.0196.02

[18] C. L. Siegel, Algebraic integers whose conjugate lie in the circle (Duke math. J., t. 11, 1944, p. 577-602). | MR 6,39b | Zbl 0063.07005