Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 1, p. 37-99
@article{ASENS_1965_3_82_1_37_0,
     author = {Bernat, P.},
     title = {Sur les repr\'esentations unitaires des groupes de Lie r\'esolubles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {37-99},
     doi = {10.24033/asens.1136},
     zbl = {0138.07302},
     mrnumber = {33 \#2763},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1965_3_82_1_37_0}
}
Bernat, P. Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 1, pp. 37-99. doi : 10.24033/asens.1136. http://www.numdam.org/item/ASENS_1965_3_82_1_37_0/

[1] C. Chevalley, On the topological structure of solvable groups (Ann. Math., t. 42, 1941, p. 668-675). | JFM 67.0077.02 | MR 3,36a | Zbl 0025.24301

[2] J. Dixmier, L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 113-121). | Numdam | MR 19,1182a | Zbl 0077.25203

[3] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, II (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 325-388). | Numdam | MR 20 #1928 | Zbl 0085.10303

[4] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, III (Canad. J. Math., vol. 10, 1958, p. 321-348). | MR 20 #1929 | Zbl 0100.32401

[5] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, IV (Canad. J. Math., vol. 11, 1959, p. 321-344). | MR 21 #5693 | Zbl 0125.06802

[6] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles (Math. J. Okayama Univ., vol. 11, 1962, p. 1-18). | MR 26 #5096 | Zbl 0109.34202

[7] A. A. Kirillov, Unitarnye predstavlenija nil'potentnykh grupp Li (Uspekhi matematičeskikh Nauk., t. 17, n° 4, 1962, p. 57-110). | MR 25 #5396 | Zbl 0106.25001

[8] G. W. Mackey, Induced representations of locally compact groups, I (Ann. Math., t. 55, 1952, p. 101-139). | MR 13,434a | Zbl 0046.11601

[9] G. W. Mackey, Imprimitivity for representations of locally compact groups (Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 35, 1949, p. 537-545). | MR 11,158b | Zbl 0035.06901

[10] F. I. Mautner, Unitary representations of locally compact groups, II (Ann. Math., t. 32, 1950, p. 528-556). | MR 12,157d | Zbl 0039.02201

[11] M. Saito, Sur certains groupes de Lie résolubles, I (Scientifics papers of the college of general Education, University of Tokyo, t. 7, 1957, p. 1-11). | MR 20 #3931 | Zbl 0078.01804

[12] M. Saito, Sur certains groupes de Lie résolubles, II Scientifics papers of the college of general Education, University of Tokyo, t. 7, 1957, p. 157-168). | MR 20 #3932 | Zbl 0079.25701

[13] O. Takenouchi, Sur la facteur-représentation des groupes de Lie de type (E) (Math. J. Okayama Univ., t. 7, 1957, p. 151-161). | MR 20 #3933 | Zbl 0080.02302