Sur les anneaux premiers noethériens à gauche
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 76 (1959) no. 3, p. 161-183
@article{ASENS_1959_3_76_3_161_0,
     author = {Lesieur, L\'eonce and Croisot, Robert},
     title = {Sur les anneaux premiers noeth\'eriens \`a gauche},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 76},
     number = {3},
     year = {1959},
     pages = {161-183},
     doi = {10.24033/asens.1081},
     zbl = {0092.03802},
     mrnumber = {22 \#54},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_3_161_0}
}
Lesieur, L.; Croisot, R. Sur les anneaux premiers noethériens à gauche. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 76 (1959) no. 3, pp. 161-183. doi : 10.24033/asens.1081. http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_3_161_0/

[1] N. Bourbaki, Algèbre, chap. 8 : Modules et anneaux semi-simples, Paris, Hermann, 1958 (Act. Scient. et ind., 1261 ; Éléments de Mathématiques, 23). | MR 20 #4576 | Zbl 0102.27203

[2] H. Cartan et S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton, 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[3] P. Cartier, Le théorème de Poincaré-Birkhoff-Witt (Séminaire Sophus-Lie, t. 1, 1954-1955 : Théorie des algèbres de Lie, Topologie des groupes de Lie, exposé n° 1). | Numdam

[4] P. Dubreil, Algèbre t. 1, 2e éd., Paris, Gauthier-Villars, 1954 (Cahiers scientifiques, 20). | Zbl 0057.25001

[5] Mme M.-L. Dubreil-Jacotin, L. Lesieur et R. Croisot, Leçons sur la théorie des treillis, des structures algébriques ordonnées et des treillis géométriques, Paris, Gauthier-Villars, 1953, Cahiers scientifiques, 21). | Zbl 0051.26005

[6] B. Eckmann et A. Schopf, Über injektive Moduln (Archiv. d. Math., t. 4, 1953, p. 75-78). | MR 15,5d | Zbl 0050.25904

[7] A. W. Goldie, The structure of prime rings with maximum condition (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 44, 1958, p. 589-608). | MR 20 #3182 | Zbl 0088.03401

[8] N. Jacobson, Structure of rings, Providence, American mathematical Society, 1956 (Amer. Soc. Coll. Publ. 37). | MR 18,373d | Zbl 0073.02002

[9] L. Lesieur, Sur les demi-groupes réticulés satisfaisant à une condition de chaîne (Bull. Soc. math. Fr., t. 88, 1955, p. 161-193). | Numdam | MR 17,584b | Zbl 0064.26102

[10] L. Lesieur et R. Croisot, Théorie nœthérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, I (Colloque d'Algèbre supérieure, 1956, Bruxelles) ; Louvain, Ceuterick, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques) ; p. 79-121. | Zbl 0084.02701

[11] N. H. Mccoy, Prime ideals in general rings (Amer. J. Math., t. 71, 1949, p. 823-833). | MR 11,311c | Zbl 0035.01804