Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 76 (1959) no. 2, p. 83-123
@article{ASENS_1959_3_76_2_83_0,
     author = {Katznelson, Yitzhak},
     title = {Sur le calcul symbolique dans quelques alg\`ebres de Banach},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 76},
     number = {2},
     year = {1959},
     pages = {83-123},
     doi = {10.24033/asens.1078},
     zbl = {0098.30601},
     mrnumber = {22 \#165},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_2_83_0}
}
Katznelson, Y. Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 76 (1959) no. 2, pp. 83-123. doi : 10.24033/asens.1078. http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_2_83_0/

[1] S. Agmon et Mandelbrojt, Une généralisation du théorème Tauberien (Acta Sci. Math. Szeged, vol. 12, 1950, B. 167-176). | MR 11,660d | Zbl 0036.35202

[2] A. Beurling and H. Helson Fourier Stieltjes transforms with bounded powers. (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 120-126). | MR 15,307c | Zbl 0050.33004

[3] Carleson, Une inégalité (Arkiv Mat., t. 25 B, n° 1, 1935, p. 1-5). | JFM 61.0206.02 | MR 95d:30040 | Zbl 0009.34202

[4] H. Helson, Fourier transforms on perfect sets. (Studia Math., t. 14, 1954, p. 209-213). | MR 16,817c | Zbl 0067.33804

[5] H. Helson et J.-P. Kahane, Sur les fonctions opérant dans les algèbres de transformées de Fourier de suites ou de fonctions sommables (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 626-628). | MR 20 #4737 | Zbl 0147.33704

[6] H. Helson, J.-P. Kahane, Y. Katznelson and W. Rudin, The functions with operate on Fourier Transforms (Sous presse). | Zbl 0091.10902

[7] C. Herz, Spectral synthesis for the cantor set (Proc. Nat. Acad. Sci, t. 42, 1956, p. 42-43). | MR 17,648a | Zbl 0070.10801

[8] I. Gelfand, Normierte Ringe (Math. Sbornik, vol. 9, 1941, p. 3-24). | JFM 67.0406.02 | MR 3,51f | Zbl 0024.32002

[9] J.-P. Kahane, Sur les fonctions sommes de séries trigonométriques absolument convergentes (C. R. Acad. Sci., t. 240, 1955, p. 36-37). | MR 16,467d | Zbl 0066.31601

[10] J.-P. Kahane, Sur certaines classes de séries de Fourier absolument convergentes (Jour. de Math. Pures et Appliquées, vol. 35, 1956, p. 249-259). | MR 20 #4149 | Zbl 0072.06004

[11] J.-P. Kahane, Sur un problème de Littlewwood (Indag. Math., 19, 1957, p. 268-271). | MR 20 #4150 | Zbl 0080.04802

[12] J.-P. Kahane. Sur un théorème de Wiener-Lévy (C. R. Acad. Sci., t. 246, 1958, p. 1949-1951). | MR 20 #4151 | Zbl 0147.33702

[13] J.-P. Kahane et Y. Katznelson, Sur la réciproque du théorème de Wiener-Lévy (C. R. Acad. Sci., t. 248, 1959, p. 1279-1281). | MR 21 #2861 | Zbl 0147.33705

[14] J.-P. Kahane, W. Rudin, Caractérisation des fonctions qui opèrent sur les coefficients de Fourier-Stieltjes (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 773-775). | MR 21 #1488 | Zbl 0090.04303

[15] Y. Katznelson, Sur les fonctions opérant sur l'algèbre des séries de Fourier absolument convergentes (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 404-406). | MR 20 #4152 | Zbl 0147.33703

[16] Y. Katznelson, Algèbres caractérisées par les fonctions qui opèrent sur elles (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 903-905). | MR 20 #5436 | Zbl 0082.32701

[17] Leibenson, Sur l'algèbre des fonctions dont la série de Fourier converge absolument (en russe) (Ouspiekhi mat. Nauk, t. 9. 1954, p. 157-162). | Zbl 0056.06202

[18] P. Levy, Sur la convergence absolue des séries de Fourier (Compositio Math., vol. 1, 1934, p. 1-14). | JFM 60.0227.01 | Numdam | MR 49 #7083 | Zbl 0008.31201

[19] L. H. Loomis, An introduction to Abstract Harmonic Analysis, New-York 1953. | MR 14,883c | Zbl 0052.11701

[20] Marcinkiewicz, Sur la convergence absolue des séries de Fourier (Jour. Math. Cluj., 16, 1940, p. 66-73). | JFM 66.0281.02 | MR 1,329b | Zbl 0025.31603

[21] Natmark, Normirovanie Koltza, Moscou, 1956.

[22] H. Pollard, The harmonic analysis of bounded functions (Duke Math. Journal, vol. 20, 1953, p. 499-512). | MR 15,215f | Zbl 0051.08304

[23] W. Rudin, Non-analytic functions of absolutely convergent Fourier Seires (Proc. Nat. Acad. Sci., vol. 41, 1955, p. 238-240). | MR 17,32e | Zbl 0065.29802

[24] W. Rudin, Transformation des coefficients de Fourier (C. R. Acad. Sci., t. 243, 1956, p. 638-640). | MR 20 #4148 | Zbl 0071.06001

[25] G. E. Šilov, O razloǧenia kommutativnovo normirovanovo kolza v pr' amu' u summu idealov (Mat. Sbornik, 32, 2, 1953, p. 353-364). | Zbl 0052.34203

[26] N. Wiener, The Fourier Integral... Cambridge 1933. | JFM 59.0416.01 | Zbl 0006.05401

[27] A. Zygmund, Trigonometrical Series, Warsaw 1935. | JFM 61.0263.03 | Zbl 0011.01703