Lévy, Paul
Esquisse d'une théorie de la multiplication des variables aléatoires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3 : Tome 76 (1959) no. 1 , p. 59-82
Zbl 0087.13705 | MR 21 #6016
doi : 10.24033/asens.1077
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1959_3_76_1_59_0

Bibliographie

[1] T. Carleman, Les fonctions quasi analytiques, Paris, Gauthier-Villars, 1926, 116 pages. JFM 52.0255.02

[2] Paul Lévy, Théorie de l'addition des variables aléatoires, Paris, Gauthier-Villars, 1re éd., 1937, XVII + 328 pages, 2e éd., 1954, XVII + 385 pages. JFM 63.0490.04 | Zbl 0056.35903

[3] Paul Lévy, L'addition des variables aléatoires définies sur une circonférence (Bull. Soc. Math. Fr., t. 67, 1939, p. 1-41). Numdam | Zbl 0023.05801

[4] Aurel Wintner, Infinitely divisible symmetric laws and normal stratifications (Publications de l'Institut de Statistique de l'Université de Paris, t. 6, 1957, p. 327-336). Zbl 0082.12901