Sur la convergence stochastique dans les espaces uniformes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 1, p. 87-100
@article{ASENS_1954_3_71_1_87_0,
     author = {Doss, Shafik},
     title = {Sur la convergence stochastique dans les espaces uniformes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 71},
     number = {1},
     year = {1954},
     pages = {87-100},
     doi = {10.24033/asens.1020},
     mrnumber = {67395},
     zbl = {0059.12402},
     mrnumber = {16,724b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1954_3_71_1_87_0}
}
Doss, Shafik. Sur la convergence stochastique dans les espaces uniformes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 1, pp. 87-100. doi : 10.24033/asens.1020. http://www.numdam.org/item/ASENS_1954_3_71_1_87_0/

[1] Bourbaki, Les structures fondamentales de l'analyse, t. 3 ; Topologie générale, Paris, Hermann, 1940. | JFM 66.1357.01 | Zbl 0026.43101

[2] M. Fréchet, Généralités sur les Probabilités. Éléments aléatoires, 2e éd., Paris, Gauthier-Villars, 1950. | Zbl 0038.08304

[3] M. Fréchet, Les éléments aléatoires de nature quelconque dans un espace distancié (Ann. Inst. H. Poincaré, t. X, vol. IV, p. 215-320). | Numdam | MR 10,311a | Zbl 0035.20802

[4] A. Kolmogoroff, Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung, Berlin, Springer, 1933. | JFM 59.1152.03 | Zbl 0007.21601

[5] Kozakiewicz, Sur les conditions nécessaires et suffisantes pour la convergence stochastique (Fund. Math., t. XXXI, 1938, p. 160-178). | JFM 64.0531.04 | Zbl 0019.22801