Sur les méthodes de processus ponctuels et de renouvellement dans des systèmes de files d'attente. I- Sur la stabilité et la récurrence des chaînes de Markov et de systèmes de files d'attente
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Tome 93 (1989) no. 8, pp. 13-47.
@article{ASCFPA_1989__93_8_13_0,
     author = {Charlot, Fran\c{c}ois and Chouaf, Benamar and Guellil, Ahmed},
     title = {Sur les m\'ethodes de processus ponctuels et de renouvellement dans des syst\`emes de files d'attente. {I-} {Sur} la stabilit\'e et la r\'ecurrence des cha{\^\i}nes de {Markov} et de syst\`emes de files d'attente},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {13--47},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {93},
     number = {8},
     year = {1989},
     zbl = {0714.60084},
     mrnumber = {1052230},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charlot, François
AU  - Chouaf, Benamar
AU  - Guellil, Ahmed
TI  - Sur les méthodes de processus ponctuels et de renouvellement dans des systèmes de files d'attente. I- Sur la stabilité et la récurrence des chaînes de Markov et de systèmes de files d'attente
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 13
EP  - 47
VL  - 93
IS  - 8
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0714.60084
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1052230
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1989__93_8_13_0
ER  - 
Charlot, François; Chouaf, Benamar; Guellil, Ahmed. Sur les méthodes de processus ponctuels et de renouvellement dans des systèmes de files d'attente. I- Sur la stabilité et la récurrence des chaînes de Markov et de systèmes de files d'attente. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Tome 93 (1989) no. 8, pp. 13-47. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_13_0/

Bo1: Borovkov A.A.: Stochastic processes in queuing theory. Springer-Verlag 1976. | MR 391297 | Zbl 0319.60057

Bo2: Borovkov A.A.:Ergodicity and stability theorem for a class of stochastic equations and their applications. Th.Prob.App. vol. XXIII N° 2, 220-247, (1978) | Zbl 0421.60082

BB: Bacelli F. et Bremaud P.: Palm probabilities and stationary queues. Lectures notes in statistics 41. Springer-Verlag 1987. | MR 883079 | Zbl 0624.60107

B1: Blanchard F.: K-Flots et théorème de renouvellement. Z. Wahrscheinlichkeitstheory verw.Gebiete 36, 345-358(1976). | MR 417386 | Zbl 0328.60036

Cha1: Charlot F.: Files d'attente définies par des équations de récurrence croissantes. Existence et unicité du régime stationnaire. Problèmes de récurrence. Exposé dactylographié de séminaire, Labo. de proba. de Rouen (1981).

Cha2: Charlot F.: Intégrabilité des temps de renouvellement des files d'attente et applications. Ann.Sc.Clermont-Ferrand II, N 87, 1-41, (1985). | Numdam | MR 826354 | Zbl 0597.60096

CHG:Charlot F.,Guidouche M.,Hamami M.: Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des temps d'attente des GI/G/q. Z. Wahrscheinlichkeistheory verw. Gebiete 43, 187-203, (1978). | MR 501782 | Zbl 0382.60099

CP:Charlot F., Pujolle J.: Recurrence in single server queues with impatient customers. Ann. Inst. Henri Poincarré, Vol . XIV, No4, 399-410, (1978). | Numdam | MR 523219 | Zbl 0401.60094

CM1: Charlot F. et Merad D.: Sur les méthodes de processus ponctuels et de renouvellement dans les systèmes de files d'attente. II Convergence en loi dans les systèmes de files d'attente. | Numdam | Zbl 0714.60085

CM2: Charlot F. et Merad D.: Sur les méthodes de processus ponctuels et de renouvellement dans les systèmes de files d'attente. III Processus ponctuels périodiques et systèmes de files d'attente périodique. | Numdam | Zbl 0714.60086

Cho:Chouaf B.: Equations de récurrence des Files d'attente à plusieurs serveurs en hypothèse de stationnarité et semi-markoviennes. Thése de magister, Inst. Math., USTHB, ALGER, (1981).

Gu: Guellil A.: Files d'attente avec impatience en hypothèse de stationnarité et processus ponctuels. Thèse de magister, Inst. Math., USTHB, ALGER, (1983).

Gui: Guidouche M.: Théorèmes limites pour les Files GI/G/q.Thèse de troisième cycle, ROUEN (1977).

Ig:Iglehart D.: Functionnals limits theorems for the GI/G/1 in light traffic. Adv.Appl.Prob., 3, 269-281, (1971). | MR 293746 | Zbl 0226.60109

Ja: Jaibi R.: Evolution d'une file d'attente avec priorité. Ann.Inst.Henri Poincarré Vol. XVI, N°3 p 211-223, (1980). | Numdam | Zbl 0445.60074

KW: Kieffer J. et Wolfowitz J.: On the theory of queues with many servers. Trans. Amer. Math. Sco., 78, 1-18, (1955). | MR 66587 | Zbl 0064.13303

Lo: Loynes R.M.: The stability of queues with non-indépendant inter -arrival and service time. Proc.Cambridge Philos. Soc., 58, 497-520, (1962). | MR 141170 | Zbl 0203.22303

Me: Merad D.: Convergence en loi des processus ponctuels marqués. Application aux files d'attente stationnaires et aux files d'attente périodiquement stationnaires. Thèse de Magiter, USTHB, ALGER, Mars 1988.

Ne1: Neveu J.: Processus Ponctuels, Ecole d'été de probabilité de Saint-Flour VI, Lecture Notes in Maths 598, Springer-Verlag (1977). | MR 474493 | Zbl 0439.60044

Ne2: Neveu J.: Construction de files d'attente stationnaires, Lect. Notes on Control and Information Sciences 60. Springer-Verlag, 31-41, (1983). | MR 893653 | Zbl 0548.60092

Nu:Numelin E.: A conservative property for general GI/G/1 queues with an application to tandem queues. Adv. App. Prob. 11,660-672, (1979). | MR 533064 | Zbl 0411.60093

Pi:Pittman J.W.: Uniform rate of convergence for Markov Chains transition probabilities. Z. Wahrscheinlichkeiststheory verw. Gebiete, 29, 193-227, (1974). | MR 373012 | Zbl 0373.60077

Si:Sigman K.: Regeneration in tandem queues with multiserver stations. J.Appl.Prob. 25, 391-403 (1988). | MR 938203 | Zbl 0662.60101

To: Totoki H.: On a class of special flows. Z.Wahrscheinlichkeiststheory verw. Gebiete, 15, 157-167, (1970). | MR 279279 | Zbl 0193.45903