Comparaison de tests d'hypothèses pour des processus gaussiens
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 57-65
@article{ASCFM_1981__69_19_57_0,
     author = {Guegan, D.},
     title = {Comparaison de tests d'hypoth\`eses pour des processus gaussiens},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {57-65},
     zbl = {0492.62074},
     mrnumber = {645564},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_57_0}
}
Guegan, D. Comparaison de tests d'hypothèses pour des processus gaussiens. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 57-65. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_57_0/

[1] Akaike, H. - "Information theory and an extension of the maximum likelihood principle " 2nd Inter. Symp. on Information Theory, Budapest Akademia Kiado, pp. 267-281, 1973. | MR 483125 | Zbl 0283.62006

[2] Bouaziz, M. - "Identification de l'ordre de dépendance dans les series temporelles" Thèse de 3ème Cycle, Orsay, N° 2450, 1978.

[3] Dacunha-Castelle, D. - "Vitesse de convergence pour certaines problèmes statistiques " Ecole de Proba. de St. Flour, Springer, 1977. | Zbl 0387.62015

[4] Dzhaparidze, K.O.- "Tests of composite hypothèses for randan variables and stochastic processes" Theory of Proba. and its Appl., Vol.22, N° 2, 1977, p. 104-120. | Zbl 0378.62024

[5] Grenander, H., Rosenblatt, M. - "Statistical spectral analysis of time series arising fran stationary stochastic processes" A.M.S., Vol. 24, p. 537-558, 1953. | MR 58901 | Zbl 0053.41005

[6] Guegan, D. - "Loi limite de la statistique de tests de vraisemblance" Thèse de 3ème Cycle, Orsay, N° 2201, 1977.

[7] Guegan, D. - "Tests d'hypothèses séparés pour des processus stochastiques" Note aux C.R. (à paraître). | Zbl 0419.62067

[8] Le Cam, L. - "Théorie asymptotique de la décision statistique" Montréal University Press, 1969. | MR 260085 | Zbl 0203.51601