Forcing infini et théorème d'omission des types de Chang
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 66 (1978) no. 16, pp. 27-31.
@article{ASCFM_1978__66_16_27_0,
     author = {Lablanquie, Jean-Claude},
     title = {Forcing infini et th\'eor\`eme d'omission des types de {Chang}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {27--31},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {66},
     number = {16},
     year = {1978},
     zbl = {0397.03016},
     mrnumber = {526950},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lablanquie, Jean-Claude
TI  - Forcing infini et théorème d'omission des types de Chang
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 27
EP  - 31
VL  - 66
IS  - 16
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_27_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0397.03016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=526950
LA  - fr
ID  - ASCFM_1978__66_16_27_0
ER  - 
Lablanquie, Jean-Claude. Forcing infini et théorème d'omission des types de Chang. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 66 (1978) no. 16, pp. 27-31. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_27_0/

(1) C.C. Chang - Omitting types of prenex formulas - J.S.L. - Vol. 32 (1967) - pp. 61-74. | MR 213230 | Zbl 0161.00503

(2) A. Robinson - Infinite forcing in Model Theory - Proc. of the 2nd Scandinavian Logic Symposium - North Holland (1971) - pp. 317-340. | MR 357106 | Zbl 0222.02057