Marches aléatoires sur les groupes non abéliens
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, p. 3-7
@article{ASCFM_1976__58_12_3_0,
     author = {Crepel, Pierre},
     title = {Marches al\'eatoires sur les groupes non ab\'eliens},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     pages = {3-7},
     zbl = {0366.60014},
     mrnumber = {400400},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_3_0}
}
Crepel, P. Marches aléatoires sur les groupes non abéliens. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, pp. 3-7. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_3_0/

1 A. Avez. Limites de quotients pour des marches aléatoires sur des groupes. CRAS t. 276. (22/01/73). 317-320. | MR 315750 | Zbl 0273.60006

2 Théorème de Choquet-Deny pour les groupes à croissance non exponentielle. CRAS t. 279. (1/07/74). 25-28. | MR 353405 | Zbl 0292.60100

3 R. Azencott. Espaces de Poisson des groupes localement compacts. Lecture Notes n° 148. (1970). | MR 410932 | Zbl 0208.15302

4 L. Birgé et A. Raugi. Fonctions harmoniques sur les groupes moyennables CRAS t. 278. (13 mai 1974) série A. 1287. | MR 346918 | Zbl 0279.43006

5 I. Brown et Y. Guivarc'H. Espaces de Poisson des groupes de Lie (à paraître). | Numdam | Zbl 0308.22022

6 A. Brunel et D. Revuz. Sur la théorie du renouvellement pour les groupes non abéliens. (à paraître). | Zbl 0324.60056

7 Marches aléatoires sur les groupes localement compacts. (à paraître aux Annales de l'ENS).

8 Jp. Conze et Y. Guivarc'H. Fonctions harmoniques et proprieté de droite fixe. (à paraître).

9 P. Crépel. Récurrence des marches aléatoires sur les groupes de Lie. Journées de théorie ergodique. Rennes (1974). (à paraître aux Lecture Notes. | Zbl 0352.22009

10 J. Deny. Sur l'équation de convolution μ=μ * σ. Séminaire de théorie du potentiel, 4ème année. 1959-1960. n° 5. | Numdam

11 Y. Derriennic et Y. Guivarc'H. Théorème de renouvellement sur les groupes non moyennables. CRAS t. 277. (1/10/73) série A. 613-615. | MR 328990 | Zbl 0272.60005

12 Y. Derriennic. Marches aléatoires sur le groupe libre et frontière de Martin. (à paraître au Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie). | Zbl 0364.60117

13 L. Elie et A. Raugi. Fonctions harmoniques sur les groupes moyennables (à paraître aux CRAS) - et autres articles à paraître | Zbl 0381.60009

14 H. Fürstenberg. Non commuting random products. Trans. American Math. Soc. 108. (1963). 377-428. | MR 163345 | Zbl 0203.19102

15 Translation invariant cones of functions on semi-simple Lie groups. Bull. Amer. Math. Soc. 71. (1965). 271-326. | MR 177062 | Zbl 0178.16901

16 Y. Guivarc'H. Croissance polynômiale et fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France. 101 (1973). 333-379 (thèse). | Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

17 Transience et structure des groupes de Lie. Journées de Théorie Ergodique. Rennes (1974).

18 Y Guivarc'H et M. Keane. Un théorème de renouvellement sur les groupes nilpotents. Astérisque n° 4 (1973). 37-40. | MR 478388 | Zbl 0275.60013

19 E. Le Page. Théorèmes quotients pour certaines marches aléatoires. CRAS t. 279. (8/07/74) série A. 69-72. | MR 356162 | Zbl 0302.60039

20 G.A. Margulis. Positive harmonic functions on nilpotent groups. Doklady 166, n° 5 (1966). | MR 222217 | Zbl 0187.38902

21 P. Ney and F. Spitzer. The Martin boundary for random walks. Trans. Amer. Math. Soc. 121. (1966). 116-132. | MR 195151 | Zbl 0141.15601

22 D. Revuz. Markov chains. (livre à paraître).

23 B. Roynette. Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de Rd. Journées de théorie ergodique. Rennes (1974).

24 B. Roynette et M. Sueur. Marches aléatoires sur les groupes nilpotents. (à paraître). | Zbl 0287.60073

25 V.V. Sazonov and V.N. Tutubalin. Probability distributions on topological groups. Theory of probability 11 n° 1, (1966). 1-65. | MR 199872 | Zbl 0171.38701

26 A.D. Virčer. Limit theorems for compositions of distributions on some nilpotent Lie groups. Theory of probability (en russe) 19 n° 1 (1974). 84-103. | MR 385965 | Zbl 0308.60010

27 B. Roynette. Récurrence et transience des groupes de Lie connexes résolubles (à paraître, ainsi que d'autres articles)