Barycentres de matrices idempotentes stochastiques
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, p. 51-61
@article{ASCFM_1974__51_9_51_0,
     author = {Letac, G\'erard},
     title = {Barycentres de matrices idempotentes stochastiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {51},
     number = {9},
     year = {1974},
     pages = {51-61},
     zbl = {0292.60098},
     mrnumber = {362497},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_51_0}
}
Letac, Gérard. Barycentres de matrices idempotentes stochastiques. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, pp. 51-61. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_51_0/

[1] W. Feller: "An introduction to probability theory and its applications" Tome 1,3ème édition (1967) Wiley | MR 243559 | Zbl 0158.34902

[2] J. Kemeny J. Snell and A. Knapp: "Denumbrable Markov chains" (1967), Van Ncatrand, New-York. | Zbl 0149.13301