Convergence de sommes de variables aléatoires indicées par des ensembles partiellement ordonnes
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, p. 43-46
@article{ASCFM_1974__51_9_43_0,
     author = {Smythe, R. T.},
     title = {Convergence de sommes de variables al\'eatoires indic\'ees par des ensembles partiellement ordonnes},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {51},
     number = {9},
     year = {1974},
     pages = {43-46},
     zbl = {0305.60020},
     mrnumber = {388534},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_43_0}
}
Smythe, R. T. Convergence de sommes de variables aléatoires indicées par des ensembles partiellement ordonnes. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, pp. 43-46. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_43_0/

(1) Hajek, J., et Renyi, A., Generalization of an inequality of Kolmogorov, Acta Math. Acad. Sci. Hungar. 6, 281-283, 1955. | MR 76207 | Zbl 0067.10701

(2) Erdos, P., On a theorem of Hsu and Robbïns, Annals of Math. Stat. 20, 286-291, 1949. | MR 30714 | Zbl 0033.29001

(3) Wichura, M., Some Strassen-type Laws of the Iterated Logarithm for Multiparameter Stochastic Processes with Independent Increments, Annals of Probability 1, 1973. | MR 394894 | Zbl 0288.60030