Lois β sur les cônes homogènes
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, p. 22-30
@article{ASCFM_1974__51_9_22_0,
     author = {Fourt, Guy},
     title = {Lois $\beta $ sur les c\^ones homog\`enes},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {51},
     number = {9},
     year = {1974},
     pages = {22-30},
     zbl = {0345.60016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_22_0}
}
Fourt, Guy. Lois $\beta $ sur les cônes homogènes. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, pp. 22-30. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_22_0/

[1] Artzner Ph. Sur les formes quadratiques positives aléatoires et les variables du χ2 généralisé Thèse Sciences Strasbourg 1972

[2] Artzner Ph. Lois gamma et beta sur un cone convexe homogène. Applications en Analyse multivariée. C.R. Acad. Sc. Paris, n° 4 (1974) | Zbl 0275.60017

[3] Gindikin S.G. Analysis in homogenous domains Russian Math. Surveys 19 (1964) | MR 171941 | Zbl 0144.08101

[4] Mitra S.K. A density free approach to the matrix variate beta distribution Sankhya A 32 (1970) p. 81-88 | MR 293757 | Zbl 0203.51906

[5] Vindberg E.B. Theory of convex homogenous cones Trans. Moscow math. Society 12 (1963) | Zbl 0138.43301