Un théorème de Banach et Saks et un principe de sous-suites dans la théorie des probabilités
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, p. 11-21
@article{ASCFM_1974__51_9_11_0,
     author = {Chatterji, Shrishti Dhav},
     title = {Un th\'eor\`eme de Banach et Saks et un principe de sous-suites dans la th\'eorie des probabilit\'es},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {51},
     number = {9},
     year = {1974},
     pages = {11-21},
     zbl = {0293.46024},
     mrnumber = {450946},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_11_0}
}
Chatterji, S. D. Un théorème de Banach et Saks et un principe de sous-suites dans la théorie des probabilités. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 51 (1974) no. 9, pp. 11-21. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1974__51_9_11_0/

[1] Baernstein, A. On reflexivity and summability. Studia Math. 52, 91 - 94 (1972). | MR 305044 | Zbl 0206.42104

[2] Banach, S. et Saks, S. Sur la convergence forte dans les champs Lp. Studia Math. 2, 51 - 57 (1930). | JFM 56.0932.01

[3] Chatterji, S.D. a. A general strong low. Inventiones Math. 9, 235 - 245 (1970). | MR 266276 | Zbl 0193.09301

b. Un principe de sous-suites dans la théorie des probabilités. Séminaire de probabilités VI, Strasbourg, Lecture Notes 258, Springer-Verlag (1972). | Numdam | MR 394810 | Zbl 0231.60023

c. Les martingales et leurs applications analytiques. Lecture Notes 307, Springer-Verlag (1973). | MR 448536

d. A principle of subsequences in probability theory. (The central limit theorem) à apparaître dans Advances in Mathematics. | Zbl 0279.60012

[4] Komlos, J. A generalization of a problem of Steinhaus. Acta Math. Acad. Sci. Hung. 18, 217 - 229 (1967). | MR 210177 | Zbl 0228.60012

[5] Singer, I. A remark on reflexivity and summability Studia Math. 26, 113 - 114 (1965). | MR 187063 | Zbl 0137.09602

[6] Szlenk, W. Sur les suites faiblement convergentes dans l'espace L. Studia Math. 25, 337 - 341 (1965). | MR 201956 | Zbl 0131.11505

[7] Nishiura, T. and Waterman, D. Reflexivity and summability. Studia Math. 23, 53 - 57 (1963). | MR 155167 | Zbl 0121.09402

[8] Waterman, D. Reflexivity and summability, II. Studia Math. 32, 61 - 63 (1969). | MR 246093 | Zbl 0175.13203

[9] Barber, F.; Ito, T.; Ratti, J.; Waterman, D. Reflexivity and summability: the Nakano l(p i) spaces. Studia Math. 33, 141 - 146 (1969). | MR 275123 | Zbl 0179.45601

[10] Schreier, J. Ein Gegenbeispiel zur Theorie der schwachen Konvergenz. Studia Math. 2, 58 - 62 (1930). | JFM 56.0932.02

[11] Dunford, N. et Schwartz, J.T. Linear Operators I. Interscience, N.Y. (1958). | Zbl 0084.10402

[12] Kakutani, S. Weak convergence in uniformly convex spaces. Tôhoku Math. J. 45, 188 - 193 (1938). | JFM 64.0369.01