Chaînes de Markov et théorie du potentiel
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 24 (1964) no. 3, p. 37-89
@article{ASCFM_1964__24_3_37_0,
     author = {Neveu, Jacques},
     title = {Cha\^\i nes de Markov et th\'eorie du potentiel},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {24},
     number = {3},
     year = {1964},
     pages = {37-89},
     mrnumber = {386031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1964__24_3_37_0}
}
Neveu, Jacques. Chaînes de Markov et théorie du potentiel. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 24 (1964) no. 3, pp. 37-89. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1964__24_3_37_0/

[1] G. Choquet, J. Deny - Modèles finis en théorie du potentiel - J. Anal. Math. (1956-57) p. 77-136. | MR 87755 | Zbl 0086.30502

[2] G. Choquet, P.A. Meyer - Existence et unicité des représentations intégrales dans les convexes compacts quelconques - Ann. Inst. Fourier 13 (1963) p. 139-154. | Numdam | MR 149258 | Zbl 0122.34602

[3] K.L. Chung- Probabilistic Methods in Markov Chains. 4th Symp. Berkeley (1961) p. 35-56. | MR 131901 | Zbl 0106.33303

[4] K.L. Chung - Markov Chains with stationary transition Probabilities - Springer Verlag 1961. | MR 217872 | Zbl 0092.34304

[5] J.L. Doob - Discrete Potentiel Theory and Boundaries - J. Math. Mech. 8 (1959) p. 433-459. | MR 107098 | Zbl 0101.11503

[6] W. Feller - Boundaries induced by non-negative matrices - Trans Amer. Math. Soc. 83 (1956) p. 19-54. | MR 90927 | Zbl 0071.34901

[7] G.A. Hunt - Markov Processes and Potentials - Illinois J. Math. 1 (1957) I p. 44-93, II p. 316-369, III 2 (1958) p. 151-213. | Zbl 0100.13804

[8] G.A. Hunt - Markov Chains and Potentials - Illinois J. Math. 4 (1960) p. 313-340. | MR 123364 | Zbl 0094.32103

[9] J. Kemeny et L. Snell - Potential for denumerable Markov Chains - J. Math. Anal. and Applic. 3 (1961) p. 196-260. | MR 140141 | Zbl 0105.33103

[10] J. Kemeny et L. Snell - Notes on discrete Potential Theory - J. Math. Anal. and Applic. 3 (1961) p. 117-121. | MR 140142 | Zbl 0105.33105

[11] J. Kemeny - On Markov Chains Potentials - Ann. Math. Stat. 32 (1961) p.709-715. | MR 126882 | Zbl 0105.33102

[12] J. Kemeny et L. Snell - Boundary Theory for recurent Markov Chains - Trans. Amer. Math. Soc. 106 (1963) p. 495-520. | MR 144380 | Zbl 0115.13604

[13] S. Orey - Sums arising in the theory of Markov Chains - Proc. Amer. Math. Soc. 12 (1961) p. 847-856. | MR 139206 | Zbl 0109.11704

[14] S. Orey - Potential Kernels for recurrent Markov Chains (A paraître). | Zbl 0137.11803

[15] S. Orey - An ergodic Theorem for Markov Chains - Zeitschrift fur Wahrscheinlichkeits-theorie 1 (1962) p. 174-176. | MR 145587 | Zbl 0109.36302

[16] F. Spitzer - Recurrent random Walk and Logarithmic potential - Proc. 4th Berkeley Symp. 1961. | MR 142159 | Zbl 0107.35505

[17] F. Spitzer - Hitting Probabilities J. Math. Mech. 11 (1962) p. 593-614. | MR 139219 | Zbl 0218.60061